Меры социальной поддержки врачей

В областном правительстве обсудили меры социальной поддержки врачей в условиях пандемии! На совещании проанализировали особенности работы медицинского персонала в зонах очага. От них зависят федеральная и региональная доплаты за опасный труд. Разъяснения по этому вопросу дали руководители Минздрава. Эдуард Истомин – подробнее.

Кристина Попкова – врач-стажер Центральной городской больницы. Она работает в «ковид- зоне». Чтобы не рисковать здоровьем родных, временно живет в отеле. Номер и питание оплачивает область. Кристина получает также вознаграждение за опасный труд.

Кристина Попкова, врач-стажер

«Очень хорошее питание, проживание. Комнаты здесь чистые. Каждый день убираются. Нас всё устраивает. Нам скоро уже придут выплаты.»

Коллеги Кристины трудятся на схожих условиях. Сегодня врачей пригласили на встречу с губернатором. Глава области интересовался жизнью «героев в белых халатах». У Артема Комарова на днях родилась дочь. Счастливому папе вручили подарок. На совещании обсудили ситуацию в центральной медсанчасти. Там возникла напряженность по доплатам. В областном Минздраве считают, что они положены тем, кто работает в самом очаге. По принципу: «здесь и сейчас»! А не «где-то…и когда-то».

Виктор Мишарин, министр здравоохранения Ульяновской области

«Якобы когда-то две недели назад один из докторов общался. У пациента был насморк. И были явления ОРВИ. Я говорю: ну, подождите (это в медсанчасти), вы начали работать, у вас развернут госпиталь 8-ого апреля. Первый пациент, который поступил – это было 14-ого апреля.»

Виктор Мишарин считает, что в медсанчасти должны вести правильный учет докторского труда в «коронавирусной зоне». И тогда не будет претензий. Ради этого, в больнице создадут комиссию.

Виктор Мишарин, министр здравоохранения Ульяновской области

«Будет состоять из состава заведующих, старших медсестер, экономическо-финансового блока. И вот чтобы они дошли дословно до каждого сотрудника, начиная от младшего медперсонала, среднего и старшего врача. Чтобы ни одной копейки не ушло в сторону.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы никого не имеем права обмануть! Поэтому в каждом медицинском учреждении должна быть комиссия, которая будет создана по распределению финансовых средств, но которая будет находиться под контролем профсоюзов, медицинской палаты.»

В регион на доплаты врачам и медикам пришло почти сто миллионов рублей . Этих денег хватит на два месяца. В дальнейшем, финансирование могут изменить. Всё зависит от степени «коронавирусной угрозы».