«Мастер педагог года»

В Ульяновской области уделяется особое внимание поддержке педагогов. При этом речь идёт не только об учителях средних школ и воспитателях детских садов. В нынешнем году в регионе прошёл конкурс «Мастер педагог года». Участие в нём принимали педагоги, работающие в профессиональных образовательных организациях.

Три недели конкурсных заданий и испытаний. При этом без отрыва от педагогической деятельности. В локальных этапах приняли участие 86 человек, а на областной уровень в итоге были поданы 22 заявки.

Сергей Андреев, директор Института развития образования Ульяновской области

«Система профессионального образования всегда удивляет. Мы проводим этот конкурс по очень многим номинациям. И, конечно, каждый педагог мог раскрыться в чём-то своём: кто-то в сайтостроении, кто-то в наполнении сайта, кто-то в методической работе, кто-то в открытых занятиях. Хочется отметить, что нет ни одного повторяющегося занятия.»

По словам самих преподавателей конкурс – это возможность проявить себя, узнать что-то новое и немного отвлечься. Помимо самих конкурсантов во время финального этапа на сцену выходили и ульяновские артисты. Принять участие же могли практически все желающие. Единственное ограничение – педагогический стаж участников должен составлять не менее двух лет.

Елена Постнова, участница конкурса

«Это колоссальный обмен опытом. Это колоссальные знания, которые мы получаем от других людей. Это самоиспытание, это саморазвитие, которое происходит на всех этапах.»

К слову, Елена, обучающая будущих поваров и кондитеров, в конкурсе заняла третье место. А первое досталось её коллеге из техникума питания и торговли Эльвире Гочиевой. По словам победительницы, она вовсе не думала о триумфе и никак не ожидала, что получит главный приз. А ещё женщина призналась – участники конкурса не были соперниками, а были коллегами. По окончании состязаний же стали хорошими друзьями.

Эльвира Гочиева, победитель конкурса, преподаватель Ульяновского техникума питания и торговли

«Та шестёрка финалистов, которые остались, мы все друг для друга стали поддержкой и опорой. У нас не было злости относительно друг друга, мы все поддерживали друг друга и искренне радовались. Даже когда сидели уже на награждении. Мы не верили, не знали кто какое место. И поддержка была.»

Конкурс проводится в Ульяновской области с 2008 го года и проходит раз в 2 года. В будущем же он, возможно, станет ежегодным.