Совет по культуре

За развитие истории культуры в регионе – почетные грамоты и стипендии. Самых достойных в отрасли чествовали на Совете по культуре. Так, например, стипендией имени Николая Карамзина в этом году наградили профессора педагогического университета. Вместе со студенткой они разбирали историю православия в регионе и среднем Поволжье. Результаты станут основой книги.

Евгений Бурдин, профессор кафедры философии и культурологии УлГПУ

«Мы исследовали храмы, историю святынь и священнослужителей. Мы действительно вносим вклад в историю культуры Ульяновской области. Несомненно, эта стипендия стимулирует вот таких исследователей, особенно молодежь. Я думаю, такая стипендия должна жить дальше.»

Глава региона отметил, что ульяновцы стали больше интересоваться культурой. За 11 месяцев рост посещаемости музеев, театров составил почти 1,5 процента. В рейтинге Поволжья Ульяновск по этому показателю переместился с 5ой строчки на четвертую.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Что стоит за приведенными цифрами? Это и строительство новых домов культуры. Это и очень серьезные изменения в содержании работы библиотек, их внутренней среды. Это и открытие после ремонта театра кукол, который сегодня показывает небывалый наплыв маленького зрителя.»

Наряду с увеличением посещаемости, глава региона отмечает появление новых объектов культуры и так называемых арт – пространств. Одно из таких появилось в селе Прислониха на базе местного историко-художественного музея-заповедника. «Завалинка» стал победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». Всего за несколько месяцев участниками проекта стали более 300 человек.

Анна Гвоздик, заведующая сектором развития и информационного обеспечения Ульяновского областного художественного музея

«Основная специфика проекта направлена на сохранение и развитие традиционных народных промыслов, которые исторически существовали на территории Карсунского района. В данном случае развиваем именно глиняный промысел, который сложился на территории Карсунского района с начала 19 века.»

В целом, в реализацию национального проекта вложили более 85 миллионов рублей.