Турнир памяти героев

Этот праздник корнями уходит в 18-й век. В 1769 году Екатерина 2-я учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы им награждали воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. В 2007-м году День героев отечества вернулся в календарь праздников. В Ульяновске сегодня в честь даты и в качестве памяти о всех Героях Советского Союза и России прошёл традиционный турнир по футболу.

«День героев отечества» отмечается по всей стране с 2007 года. Сегодня в честь события в городе прошёл традиционный турнир по футболу среди школ, которые носят имена Героев Советского Союза и Героев России.

СЕРГЕЙ ЮРЧЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ СПЕЦСЛУЖБ РОССИИ»

«Организовали этот турнир и вот он 6 лет живёт, 6 лет мы чествуем наших героев России, что позволяет нам заниматься патриотическим воспитанием молодежи.»

В рамках проведения турнира состоялась церемония чествования матерей, чьи сыны погибли при исполнении воинского долга. Для них большая радость находиться в этот день с маленькими ребятами, которые помнят о героях.

НАТАЛЬЯ КУЗЯШИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ И ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

«Мы матушки погибших военнослужащих, которые были в горячих точках, вот на этом турнире в шестой раз. Я лично приношу и от матушек большое спасибо организаторам, они очень по-доброму ко всему этому относятся. Это и наш мэр и губернатор наш, поэтому необходимо это мероприятие. Причём у многих матушек нет даже ни детей, ни внуков, а здесь вот все эти ребятишки они напоминают о том, что жизнь продолжается.»

В соревновании участвовало 16 команд. Из каждой школы тренеры отбирали самых лучших маленьких футболистов. В каждой команде до десяти человек, играли на вылет. Для юных спортсменов важна не победа. Турнир, как дань памяти героям, которые проявили доблесть, отвагу и смелость перед лицом опасности.

БОГДАН ШАМОТА, УЧЕНИК СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 47

«Удовольствие, главное не победа, главное участие. Я просто хочу поучаствовать.»

В итоге 30-ая гимназия заняла первое место. Серебро досталось 57-й школе. И на третью ступень пьедестала поднялись ученики 47-й школы.