Турнир по греко-римской борьбе

Более ста спортсменов. Такое количество участников собрал традиционный – уже шестой по счёту турнир по греко-римской борьбе на призы нашего земляка, Чемпиона Мира и Европы Александра Безручкина. Об эмоциях на ковре и за его пределами, об отличии и сходстве борцов разных поколений – Игорь Кранцев.

Едва завершается традиционная церемония открытия как участники соревнований подходят к главному организатору соревнований с просьбой сделать фото. Чемпион Мира и Европы 2001 года не отказывает, но напоминает юным почитателям греко-римской борьбы, что главное достижение у них должно быть там – на ковре.

АЛЕКСАНДР БЕЗРУЧКИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РОССИИ

«Многие друзья, с кем я раньше боролся, уже сами тренеры, присылают своих воспитанников. И я думаю, что турнир зарекомендовал себя. У нас как бы уже шестой турнир. Я думаю, что уже всё отработано. Конечно, возникают какие-то вопросы. Но мы стараемся оперативно всё решать.»

Нынешние состязания охватили дюжину регионов, включая гостей из Свердловской области, чему тот же Александр Безручкин весьма рад – путь не такой уж и близкий. А потому отрадно, что и приезжие спортсмены выходят победителями из схваток. «Болею за своих», — признаётся Александр Николаевич, «но побеждать должны сильнейшие». Для ребят же каждая победа – шаг к мечте.

КИРИЛЛ ПОТУРАЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

«Борьба – мне понравился этот вид спорта. Он красивый, интригующий всегда. Только сильные люди занимаются борьбой. Поэтому я и пошёл в борьбу.»

Для тренеров, судей, организаторов важно увидеть перспективных ребят, дать совет, поддержать тех, у кого не получилось в той или иной схватке, но перспективы и желание заметны. А, значит, победы придут. Тем более, что по словам специалистов среди этих мальчишек запросто может оказаться и будущий чемпион Мира и Европы по греко-римской борьбе.

СЕРГЕЙ МАРЬИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ

«Уровень не отличается чем раньше. Это многие говорят: «Эти лучше, эти хуже». Каждый год ребят – они по-своему хорошие все.»

По итогам соревнований весьма успешным оказалось выступление ульяновцев, которые завоевали около половины наград. Но и гости показали достойный уровень подготовки. Например, большое количество медалей отправилось в Пензенскую область. Впрочем, главные победы у этих ребят наверняка ещё впереди.