«Семейный разговор»

Слушать, а главное – слышать. Сегодня прошла открытая лекция «Семейный разговор» с Татьяной Лазаревой. Наша коллега выступила модератором дискуссионной площадки и раскрыла секреты воспитания собственных детей. Крепкие отношения, по её мнению, всегда строятся на уважении. Смотреть на ребёнка свысока – путь к непониманию и отдалению.

ТАТЬЯНА ЛАЗАРЕВА, ТЕЛЕВЕДУЩАЯ, АКТРИСА, ЛАУРЕАТ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРЕМИИ «ТЭФФИ», ЧЛЕН ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «СОЗИДАНИЕ»

«И очень, кстати, важный есть такой лайфхак: если вы общаетесь со своим ребенком и как-то кричите на него, срываетесь, попробуйте представить на его месте, месте ребенка своего начальника… и сразу станет понятно, что это разные отношения, хотя это, в общем-то, два человека.»

Цель проекта «Семейный разговор» – смена мнения родителей о подростковом возрасте. Пословица «маленькие детки – маленькие бедки» – не про сегодняшних тинейджеров. Общение должно быть на равных.

ВЕРОНИКА ПЕТРОВА, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ЧЛЕН СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ИНСТИТУТА ИНТЕГРАТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ «ГЕНЕЗИС»

«Подросток уже очень хочет, чтобы его учитывали. Учитывали в школе, учитывали дома, чтобы с ним советовались, чтобы ему не просто сообщали – пойди туда и сделай то, а сначала спросили его мнения.»

Спикеры в очередной раз напомнили – общение с детьми должно строиться на честности и взаимоуважении. Главное не забывать – подростков нужно слышать. Только тогда они ответят взаимностью, а в семье наступит мир, любовь и понимание.