Бизнес — форум «»Деловой климат в России»

В Ульяновске завершился бизнес-форум «Деловой климат в России». Он прошел уже в 11-й раз и традиционно стал площадкой для диалога между бизнесом и властью. А одним из самых значимых событий стало восьмое по счету инвестиционное послание губернатора Сергея Морозова. Его уже назвали прорывным и перспективным – поддержка предпринимательства в регионе во многом будет осуществляться по-новому. Репортаж Игоря Кранцева.

«От инвестиционно — ориентированного региона – к инновационным инвестициям». Именно так вкратце сформулировал суть послания Губернатор Сергей Морозов в кулуарах форума.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы хотим создать территорию очень дружелюбного к малому и среднему предпринимательству. Это главное чем сегодня будем заниматься. Не глобальными корпорациями, а малым и средним бизнесом. Как внутри страны, Ульяновской области, так и за пределами Ульяновской области.»

Для того, чтобы это стало реальностью, необходимо как продолжать уже успешно реализованное, так и вносить новое – в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Одним из новых инструментов с 20 го года будет индивидуальный план инвестиционного развития нашего региона до 24 года. У нас не было такого плана никогда. Мы установим новые цели для каждой отрасли. Мы закрепим коэффициент полезного действия, такой «ки-пи-ай» за каждым министерством.»

Задача на период до 2024 года – ежегодный рост притока инвестиций на 5 целых одну десятую процента и достижение общего объёма инвестиций в основной капитал в 129 миллиардов рублей. Ещё один посыл инвестпослания – это своеобразная переориентация экономики и уменьшение зависимости региона от крупных промышленных гигантов. О них забывать не будут, но и среднему и малому бизнесу обещают больше поддержки.

ЕЛЕНА КУПРИЯНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРЕДПРИЯТИЯ (Г. ИНЗА)

«Бизнес-климат в регионе я оцениваю положительно. Если бы это было не так, мы бы не развивались, не открывали новые производства.»

В этом году участниками форума стали более тысячи гостей. Это как уже действующие предприниматели, так и люди только планирующие открыть свое дело. Финальной точкой бизнес-форума стало подписание соглашений о сотрудничестве. Направления разные. Например, совместно с московским вузом «Синергия» Ульяновская область сможет реализовать новые образовательные программы в сфере предпринимательства.

ЮРИЙ РУБИН, ПРЕЗИДЕНТ УНИВЕРСИТЕТА «СИНЕРГИЯ»

«Мы готовы предоставить все свои возможности в части тестирования предпринимательских способностей школьников и молодежи; в части внедрения очень успешных международных образовательных программ. С их помощью можно будет обучать и школьников и студентов колледжей и вузов.»

Кроме того, подписано соглашение с электронной платформой «Вайлдбериз». В 73-м регионе будет создан сортировочный центр. Это позволит упростить процесс доставки. Планируется, что увеличится количество партнеров сервиса. Для этого будет создан цифровой центр сопровождения. Это позволит упростить для бизнесменов выход на сеть «Вайлдбериз». Сейчас партнерами платформы являются 27 предпринимателей. Соглашение должно удвоить этот показатель.

ТАТЬЯНА БАКАЛЬЧУК, УЧРЕДИТЕЛЬ КОМПАНИИ «WILDBERRIES»

«Мы уже составили себе целый список, зачем нам нужно приехать сюда еще не один раз. А на выставке мы встретили как текущих партнеров, так и новых.»

Продолжится работа и по поддержке производств за пределами Ульяновска. Стимулирование инвестклимата в районах станет одним из приоритетов в работе наряду с созданием особых налоговых условий.