Подвели итоги

Ульяновские антимонопольщики подвели итоги за три квартала этого года! Сотрудники УФАС проинформировали сегодня о мероприятиях по контролю над соблюдением рекламного и антимонопольного законодательств. А также – законодательства о контрактной системе. За девять месяцев этого года поступило около двухсот тридцати жалоб на возможные нарушения в сфере закупок. Многие из них были признаны необоснованными. Либо впоследствии их отозвали сами заявители. Наряду с этим есть факты, которые подтвердились. Докладчики обратили внимание на применение, так называемого, «национального режима». Он регламентируется постановлениями федерального правительства.

ЕКАТЕРИНА БОКАЧ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ЗАКУПОК УЛЬЯНОВСКОГО УФАС

«У нас действует запрет на допуск товаров, работ и услуг иностранного производства. Поэтому они достаточно сложные в применении. Они срабатывают не всегда. Это зависит от предложения самих участников. Это зависит от пакета документов, которые они представляют. Соответственно, члены комиссии, заказчики ошибаются в применении данных нормативных актов, поскольку достаточно сложное законодательство в этой части.»

Более полусотни предупреждений в сфере нарушения антимонопольного законодательства выдано властям и хозяйствующим субъектам. Предписания, в основном, исполняются. Однако некоторые дела доходят до судов. Одним из ответчиков, к примеру, стал крупнейший монополист «Т плюс». Энергетики, по мнению сотрудников УФАС, выставили потребителям к оплате дополнительные объемы тепла. Для этого использовался расчетный метод. После огласки этого факта в управление пошли новые жалобы на «Т плюс».

МАРИНА СТЕПАНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТОВАРНЫХ РЫНКОВ УЛЬЯНОВСКОГО УФАС

«Конечно, в этих заявлениях почти всегда только эмоции. Очень мало заявлений от физических лиц, написанных таким образом, что вообще непонятно: какой период оспаривается, по какой услуге? Потому что обычно люди пишут эмоциями, что плата – большая, я – инвалид, я ветеран и платить не могу. Даже платежные документы не прикладываются. Да, мы вынуждены были оставлять ряд заявлений, которые поступили, без рассмотрения. Я представляю, что жители возмущаются, когда получают наши документы. Но у нас такой порядок.»

В УФАС также подвели и общую статистику в этом году. По словам одного из руководителей ведомства Ивана Спиридонова, с января по ноябрь этого года управление возбудило около восьмисот административных дел.