Второй механический — перезагрузка

После прошлых хозяев не просто восстановили завод, а вдохнули в него новую жизнь. Бывший второй механический завод, а ныне один из цехов «Металлоконструкции» наращивает обороты и выходит на международный рынок с уникальными технологиями. Репортаж Артема Петрова.

Еще недавно сотрудники этого цеха были на грани потери работы. Второй механический завод буквально спасла «Металлоконструкция». Удалось не только сохранить сотню рабочих мест, но и открыть почти столько же вакансий. Теперь — зарплата приходит вовремя, а ее размер выше средней по городу.

АЛЕКСАНДР САВЕЛЬЕВ, НАЛАДЧИК СТАНКОВ

«А было как? — Плохо было. Задержки зарплаты были. По несколько месяцев не давали зарплату.»

Здесь снова кипит работа. Сегодня этот цех еще далек от идеала, но его новая жизнь только начинается.

АНДРЕЙ ЩЕРБИНА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «КТЦ «МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ»

«Производство — есть производство. Из опыта: все-равно нужно 3-5 лет, чтобы оно вышло на полную мощность. Но, кроме этого, мы еще запускаем новые виды продукции. Это мы уже будем не только металлоконструкции производить, но и машиномеханизмы.»

Первая местная разработка — сваебойная машина для дорожного ограждения. В России аналогов нет. Зарубежные уступают по ряду параметров.

РОМАН ЛОГИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВА АО «КТЦ «МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ»

«Межсервисный интервал был в несколько раз выше. Она адаптирована. Тут мы заказали специальные минские двигатели, адаптированные к качеству нашей солярки, в том числе, при эксплуатации в зимних условиях. Кроме того, мы упростили управление данной машиной.»

А вот производят здесь едва ли не все металлические детали, которые используются при строительстве и обустройстве дорог и мостовых переходов. О качестве изделий говорит высокий спрос со стороны зарубежных партнеров.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Производится продукция, которая в массовом порядке поставляется на экспорт, а не только в Российскую Федерацию. В том числе, в очень сложные для нас страны из Восточной Европы.»

Здесь важен человеческий труд. Количество новых рабочих мест, как и объем выпускаемой продукции, будет расти почти ежегодно. Только в 20-ом году «Металлоконструкция» откроет около 80-ти вакансий.