Заседание правительства

Ход исполнения поручений Президента в Ульяновской области обсудили сегодня члены регионального правительства. На заседании под председательством Сергея Морозова были озвучены ключевые направления, работа по которым должна вестись без отлагательств. Это строительство и ремонт дорог, новые подходы к сфере образования и тесное сотрудничество с гражданским обществом. А вот на ком будут экономить, так это чиновники. Артем Петров продолжит.

Главная тема заседания областного правительства — исполнение поручений Президента. Сферы самые разные — от дорожного хозяйства до экологии. В строительстве новых дорог регион один из лидеров по итогам года. Работа с гражданским обществом тоже — на передовой. Сегодня в Ульяновской области одних только волонтерских экоотрядов почти шесть десятков, а число активистов приближается к тысячи. О том, почему важно собирать отходы раздельно, а к природе относиться бережно, рассказывают в детских садах, школах и не только.

СВЕТЛАНА ЕРМОЛАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АРМИИ»

«Если у нас население будет представлять, как правильно вести в местах отдыха и вести себя с отходами должным образом, то уже мы будем жить в более комфортных условиях.»

Еще одна важная тема — принятие областного бюджета. Уже известно, сколько регион заработает и потратит в двадцатом году.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Расходы — 61,3 миллиарда. Доходы — 60,4 миллиарда.»

При этом, около миллиарда рублей дополнительно направят на социальную сферу. Эти деньги сэкономят на чиновниках.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Просил бы представить мне предложения по оптимизации расходов на содержание губернатора и правительства, и аппаратов органов исполнительной власти с целью направления высвобождаемых денежных средств на социальные цели.»

Сергей Морозов уже сегодня ставит задачи и на грядущие бюджеты.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«100 миллиардов рублей мы должны заработать с вами. Такой бюджет должен быть буквально через 3-4 года.»

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«На этот раз заседание правительства проводится в техникуме железнодорожного транспорта. Но готовят здесь не только железнодорожников, но и специалистов в сфере ЖКХ. А совсем скоро благодаря нацпроекту «Образование» здесь произойдет техническое обновление.»

Сейчас в лабораториях идет ремонт. Уже покрашены стены и установлено современное освещение. Именно современного скоро здесь будет, действительно, много. Это всевозможные датчики систем ЖКХ,а также наглядное пособие по монтажу, наладке и ремонту систем водоснабжения и отопления.

ОЛЬГА КУБРАКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

«По проекту, в центре будут расположены учебные места, а по периметру аудитории будут расположены различные компьютеризированные стенды.»

На материально-техническое обновление выделено свыше четырех миллионов рублей. И это при том, что обучать специалистов в сфере ЖКХ в техникуме начали всего пару лет назад. Планы здесь куда более глобальны — будущее за экологически чистыми электрическими авто, а вот как их обслуживать, возможно, научат на новых площадках техникума.