Чемпионат профессионального мастерства

Стартовал 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства – Ворлд Скилз Рашша. Цель областного этапа – выявить сильнейших молодых специалистов, которые войдут в сборную региона для выступления на федеральном этапе конкурса. С первого дня открытия, из межрегионального центра компетенций, репортаж Олега Тюрина.

Не так давно, Павел Яковлев представлял наш регион в составе национальной сборной на мировом этапе конкурса профессионального мастерства. Но уже сегодня он сам главный эксперт регионального этапа. Залогом своего успеха делится с теми, для кого все испытания только впереди.

ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ 8 ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WORLD SKILLS RUSSIA)»

«Это хладнокровие, это желание борьбы, самое главное – желание и терпение.»

«Делать мир лучше силой своего мастерства». Наша страна присоединилась к движению Ворлд Скиллз в 2012 году. С тех пор число молодых профессионалов с каждым годом только растет.

НАДЕЖДА КАРЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА «АГЕНТСТВА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ И РАБОЧИХ КАДРОВ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

«Это, в первую очередь, движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развития профессионального образования, путем гармонизации лучших международных практик и профессиональных стандартов как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.»

Высокие стандарты профмастерства Ворлд Скиллз сегодня внедряются в образовательную практику профессиональных образовательных организаций. Чтобы теоретическая подготовка велась без отрыва от практики, во многих учебных заведениях появляются площадки с передовым учебным оборудованием.

ТАЛГАТ ХАЙРУТДИНОВ, И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы приобретаем на площадки более современное оборудование, оснащения этого требуют и инфраструктурные листы, ежегодно вносятся изменения по части применения материалов, оборудования, которое используется на чемпионате и ежегодно, конечно же, требуется некоторое обновление на самих площадках.»

Победа на региональном этапе – путевка на Всероссийский этап конкурса. За место в сборной региона поборются три сотни участников в 26 профессиональных компетенциях.

АНТОН ЛАВРЕНТЬЕВ, УЧАСТНИК 8 ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WORLD SKILLS RUSSIA)»

«Конечно же он дает опыт, который не заменить ни наградами, ничем больше.»

ВЛАДИСЛАВ ФЕДОТОВ — УЧАСТНИК 8 ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ (WORLD SKILLS RUSSIA)»

«Ворлд Скиллз для меня – это толчок к новым возможностям.»

ОЛЕГ ТЮРИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Пока участники проходят последний инструктаж, сами классы полностью готовы к конкурсу, уже завтра десятки конкурсантов выйдут на площадки различных компетенций, чтобы доказать, что они лучшие в своем деле.»