Новый Дом культуры

Культурная афиша станет разнообразнее, а заниматься творчеством теперь можно будет в комфортных условиях. В селе Средний Сантимир Новомалыклинского района открылся дом культуры. И накануне, в День матери, там уже прошел первый концерт с участием татарских национальных коллективов области.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Я нисколько не сомневаюсь в том, что в этом доме культуры уже закипела, а позже еще более бурно закипит интересная, богатая на события жизнь. Не только среди детей, но и среди молодежи, и даже «серебряного» поколения.»

Дом культуры в Среднем Сантимире можно назвать долгожданным. Как рассказали местные жители, в начале 80-х в селе уже открывали клуб, но вскоре закрыли. О частых концертах и коллективных праздниках пришлось забыть. Изредка собирались в местной школе. Впрочем, теперь все изменится. В доме культуры появятся даже объединения и кружки, а в концертном зале будут проходить даже межрайонные и межрегиональные конкурсы. Например, в следующем году в селе организуют фестиваль «Играй гармонь Туишевская».

РИММА НОВИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА СРЕДНЕЙ САНТИМИР

«У нас в селе Средний Сантимир давно не было дома культуры. Мы сегодня очень довольны, что он открылся. Все село радо и счастливо.»

ГЕЛЬНУРИЯ АББАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА СРЕДНИЙ САНТИМИР

«Мы очень надеемся, что будут приезжать из Татарстана артисты наши, и с Ульяновска.»

Впрочем, скоро проводить подобные концерты в собственном доме культуры смогут и жители села Архангельское. Там новое учреждение должно открыться до конца этого года. В 2020-м строительство начнется в селах Красный Яр и Никольское-на-Черемшане.

А в Баратаевке новый дом культуры появится на месте старого, уже много лет заброшенного здания. Сначала его хотели восстановить — не вышло. Восстановлению оно не подлежит. Губернатор поручил профинансировать строительство из регионального бюджета.

КОНСТАНТИН ЗОНОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«На этом месте будет новое здание. Это модельный клуб. Проект клубов сельских, который реализуется в области много.»

Строительство также начнется в следующем году.