Прощай, маэстро!

Талантливый музыкант, позитивный человек, неординарная личность. Сегодня в Ульяновске простились с руководителем джазового ансамбля «Академик Бэнд» Николаем Новичковым.

Холл возле Большого Зала Ленинского Мемориала, в котором нередко проходили знаковые мероприятия культурно жизни нашего региона. Именно здесь прощались с музыкантом и идейным вдохновителем коллектива, с человеком, чьё имя в музыкальном мире знали далеко за пределами Ульяновска.

ВАЛЕРИЙ ЛЕВТЕРЕВ, НАЧАЛЬНИК ЗВУКОТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»

«Объездили полстраны с ним. Обалденный человек был. Чего ещё? Больше не знаю что сказать.»

Это концерт джазового коллектива «Академик-Бэнд». Съёмка 2014 года. На сцене – стройный и подтянутый Николай Новичков с тромбоном и музыканты ансамбля, которым он руководил три десятка лет. Вскоре из-за болезни он будет вынужден оставить любимое дело. А музыка в его жизни была практически всегда – подростком занимался в музучилище, играл на духовых в армии, в 1969-м пришёл в Ульяновский симфонический оркестр. В его первом составе он был единственным местным музыкантом.

«Не просто симфонический оркестр появился, а появился именно ульяновский государственный симфонический оркестр. Потому что это было огромное событие в жизни города. Не только музыкальное, но в принципе просто событие. Это чудо. То, что раньше приезжали какие-то оркестры – хорошие, плохие. А тут теперь свой.»

А затем – в 1984-м – появился «Академик-бенд». О любви к рыбалке в свободное время вспоминают друзья, о значимости фигуры Новичкова для региона говорят представители областного министерства культуры, о требовательности к себе и другим рассказывают коллеги. Совсем скоро – 1 декабря – юбилейный концерт, посвящённый 35-летию «Академик-бэнда». Мероприятие было запланировано заранее, и никто его отменять не собирается. Не хотят превращать его и в грустное событие – ведь сам Николай Новичков был человеком жизнерадостным и музыку его коллектив играл позитивную.

ВАДИМ ЗУСМАНОВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ «АКАДЕМИК-БЭНД»

Всё равно всё мы делаем так, как готовил Коля, как проводил репетиции Николай Михайлович. Как проводил концерты. Мы стоим также как определил на сцене Николай Михайлович Новичков. Кто его заменит?»