Фотовыставка Максима Пашинина

Фотовыставка Максима Пашинина «Староверы-поморцы Севера – наследники Аввакума» открылась в музее «Симбирской фотографии». Это один из совместных проектов музея «Симбирская фотография» и Старообрядческой Поморской Общины Древлеправославной Поморской Церкви Ульяновска. Выставка посвящена празднованию 400-летию со дня рождения выдающегося писателя XVII века Аввакума Петрова, протопопа, идеолога старообрядчества. Основной мотив экспозиции — современная жизнь староверов-поморцев Усть-Цилемского района Республики Коми. Этот район является старообрядческим центром на Печере с древних времен. Некоторые экспонаты выставки уникальны.

ОЛЬГА НИКИФОРОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «СИМБИРСКОЙ ФОТОГРАФИИ»

«Одна из книг, которые представлены у нас на выставке – печатная книга «крюково пение». То есть пение именно по крюкам. У нас в православной церкви по другому происходит. По нотам.»

Фотовыставку так же дополняет традиционный женский костюм староверов Усть-Цильмы и предметы церковного обихода. Например, литая из меди икона. Русские староверы-поморцы на протяжении трех веков сохраняют староцерковную традицию, обеспечивающую сохранение и формирование духовной культуры, книжности, бытования песенной традиции и сохранения обрядовой культуры.