Капремонт с нарушениями

Мы уже рассказывали о капитальном ремонте дома на Локомотивной, 29. Благодаря своим нежно-розовым стенам он теперь выгодно отличается от своих соседей – продуктов однотипного советского строительства шестидесятых.

ТАТЬЯНА СОБОЛЕВА, СТАРШАЯ ПО ДОМУ № 29 ПО УЛ.ЛОКОМОТИВНОЙ

«По капремонту нам сделали ремонт фасада, куда входил ремонт отмостки, цоколя, стен и утепление. Мы довольны, работали все дни недели, даже в выходные.»

Однако прежде чем увидеть такой результат, жильцам пришлось понервничать. Ремонт фасада планировался еще год назад.

ТАТЬЯНА СОБОЛЕВА, СТАРШАЯ ПО ДОМУ № 29 ПО УЛ.ЛОКОМОТИВНОЙ

«Но по причинам того, что госэкспертизой не были проверены документы и, как мне объяснили, только из-за этого ремонт был затянут до ноября месяца, а так как фасад зимой и вот в такую погоду не делается- сроки пришлось перенести на более позднее, то есть на 2019 год.»

И таких нарушений в регионе немало. Прокуратура Ульяновской области установила, сотрудники 13-ти администраций муниципальных образований проигнорировали сроки подготовки программы капремонта в жилых зданиях на 2019 год.

АЛЕКСАНДР НАГОРНЫЙ, СТАРШИЙ ПРОКУРОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ ПРОКУРАТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Ввиду несвоевременного изготовления проектной документации фирмами не было обеспечено своевременное завершение работ по капремонту 33 домов. Однако Фондом модернизации ЖКХ претензионная работа с подрядными организациями не проводилась, контроль своевременности разработки указанной документации не осуществлялся. В результате до начала отопительного сезона не был завершен ремонт систем отопления в 7 домах в городе Димитровграде и Ульяновске.»

Также вскрылись факты незаконного включения в программу капитального ремонта домов, которые признаны аварийными. Прокуратура Ульяновской области вынесла региональным властям предписания, где требует устранить все нарушения и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.