Коммунальная разруха

Социальное напряжение растет в поселке Мостостроителей. Жителей объединила коммунальная разруха. Бездействие управляющих компаний окрестили геноцидом над местными людьми и жилым фондом. А отдых и досуг заменили общие собрания с приглашением ответственных за содержание дома. На одном из таких сходов побывала наша съемочная группа.

На очередном собрании под покровом ночи местные жители наперебой выкрикивают накопившиеся проблемы. Адресованы они руководству местных управляющих компаний. В ожидании, что дорогие гости все же явятся на конструктивный диалог, жители спешат показать съемочной группе свои условия проживания. Дома барачного типа – наследство от отцов-строителей объекта стратегического значения. Сегодня в бараках прохудились крыши, от постоянной влаги провисли потолки. Практически по каждому такому дому имеется решение суда, по которому в доме уже давно должны провести ремонтные работы.

ИГОРЬ БУЛАНОВ, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

«Мы обращались в прокуратуру, ходили вместе с жителями, обращались в комитет ЖКХ, мы обращались во все возможные органы в городе Ульяновске, но воз поныне там, еще раз говорю, приходили очень многие чиновники, рассказывали о то, как все будет хорошо, что в рамках своих обязанностей они выполнят все что нужно, но может они что-то и делали, но это не привело к тому результату, который ожидали жители.»

Другого результата ожидали и обитатели одной из трехэтажек. Наряду с бараками в поселке есть и многоквартирные панельные дома. В одном из таких по решению суда в этом году даже удалось добиться проведения ремонтных работ.

НАДЕЖДА ЗУБАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА МОСТОСТРОИТЕЛЕЙ

«После текущего ремонта опять все потекло и причем течет так, что идет не по стенке, а прям внутри вот эта вот влага идет изнутри, стенка уже разрушается, там сыпется все, дырка вон там.»

В других домах проблемы начинаются с разбитой площадки к дому. Уже в подъездах стены как после бомбежки. В некоторых жить просто небезопасно. Посмотрев лишь малую часть коммунальных бедствий возвращаемся на собрание. Как быть тем, кто исправно платит коммуналку? – тот вопрос, который пытаются найти на регулярных собраниях, но пока так и не получая искомых ответов.