Урбанистика

Спроектируют город будущего и изменят вид зоны побережья Волги. В Ульяновске стартовала Школа креативных индустрий. На первые занятия приехали столичные эксперты. Профессионалы урбанистики порассуждали на тему «Как изменить город своими руками».

«Практики будущего». Так назвали школу, при которой ребята разрабатывают проекты по благоустройству. Дети будут создавать макеты новых идей современного города и привлекать к этому заинтересованных лиц.

АННА ЧАМЧИЯН, РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ «ПРАКТИКИ БУДУЩЕГО»

«Ребятам придется придумать и приземлить на местности новые технологические решения в связке с концепцией технологической долины, которая будет развиваться на территории Ульяновского региона.»

Проектная школа «Практики будущего» в Ульяновской области как раз направлена на то, чтобы найти новые лучшие умы, способные в будущем направлять свои знания и опыт в развитие региона. Школьники должны продумать разные элементы города, ориентируясь на современные тренды, учитывая культурно-исторический и социально-экономический аспекты. Старшеклассников посвятили в концепцию проекта технологической долины.

ВАДИМ ПАВЛОВ, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ПО ВОПРОСАМ ЦИФРОВОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

«Всё что мы сегодня с вами будем делать сегодня, завтра и в течении тех нескольких дней делать, проектировать- это будет зафиксировано и найдет отражение. Поэтому для вас , мне кажется- это такая интересная возможность поучаствовать в создании чего-то нового, что останется на многие-многие годы после вас.»

Поделиться знаниями и провести лекции приехали ведущие урбанисты страны. Ольга Рокаль — автор одной из инклюзивных детских площадок в московском саду имени Баумана. Сергей Царёв — первый креативный директор дизайн-завода «Флакон» и основатель открытой лаборатории развития Ижевска. В Ульяновске специалисты сразу сакцентировали внимание на преобразовании зоны побережья Волги.

ОЛЬГА РОКАЛЬ, АРХИТЕКТОР, КУРАТОР НАПРАВЛЕНИЯ «УРБАНИСТИКА»

«В рамках школы мы обозначили проблему, что сейчас Волга для Ульяновска- это самый широкий разлив реки. Но она при этом выключена из жизни города, не используется никак и скорее такое препятствие между двумя берегами и причина пробок, причина того, что один берег не знает, что происходит на другом берегу.»

Набережные не благоустроены, площадок для отдыха и досуга почти нет. Идеи и планы по развитию территории с помощью новых знаний, которыми поделились спикеры, спроектируют уже сами участники школы «Практики будущего». Известные урбанисты рассказали, как заинтересовать людей во вложении денег в этот сегмент и кого можно сюда привлекать.

СЕРГЕЙ ЦАРЕВ, УРБАНИСТ

«Если в Москве есть каршеринг, появилось огромное количество сервисов, которые открыли новый рынок машин на час, на минуты и так далее, то почему бы не сделать в Ульяновске шеринг лодок? То есть иногда можно вовлекать большое количество маленьких игроков, создавая некие большие сервисы. И сейчас сервисная экономика города позволяет вовлекать в новые рынки очень большое количество предпринимателей.»

«Практики будущего» совместно со спикерами сделали зарисовки и сценарии по благоустройству территории Волги. Графические материалы будут использованы для информирования и вовлечения ульяновцев в диалог.