Выпал первый снег

А вы переобулись? Этот вопрос сегодня, пожалуй, один из самых актуальных. Ночью на регион обрушился первый снегопад. Его ждали, к нему готовились, но не все. Десятки ДТП и как итог, многочисленные заторы. И все благодаря тем, кто не сменил сезонную резину и решил полихачить. Как регион встретил зимнюю погоду, что с транспортным сообщением и стоит ли ждать оттепель? Репортаж Артема Петрова.

Три часа ночи. На регион обрушилась метель, а техника вышла в первый рейс. Убирали снежное покрывало и во дворах областного центра.

АЛЕКСЕЙ ЕГОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«На линию вышло 64 единицы дорожной техники. Это муниципальная техника. С муниципального предприятия вышли 90 человек дворники — это ручники. Порядка 80 единиц работало от управляющих компании на уборки дворовых территорий.»

Всего по области количество спецтехники превысило 140 единиц. И если для дорожных служб снег сюрпризом не стал, то вот некоторые водители снова ждали до последнего.

АРТЕМ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Ну и центры шиномонтажа сегодня, конечно, очень востребованы. Вот мы видим здесь огромную очередь из автомобилей. Каждый водитель спешит переобуть летнюю резину на зимнюю. — Самое время переобуваться уже? Пора, пора, на самом деле пора. Меньше аварий будет. Крайние сроки, уже пора, да. Лучше не выезжать, если резина летняя.»

Самые рисковые все же выехали, но… не доехали. Уже к обеду на мостах, городских улицах и областных трассах произошли десятки аварий. За ситуацией на региональных магистралях установлен круглосуточный контроль в областном департаменте автодорог. Самые проблемные участки здесь словно на ладони.

РАФАЭЛЬ ТУКАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В этом центре наблюдается вся обстановка. У нас работает 25 онлайн-камер. Для сравнения скажу, что в прошлом году их было 14.»

Непогода не сказалась и на транспортом сообщении. В штатном режиме работает центральный ульяновский автовокзал, установленное расписание соблюдают и на железной дороги. А на взлетно-посадочной полосе аэропорта имени Карамзина то и дело проходит новая техника.

СЕРГЕЙ НАКОНЕЧНЫЙ, ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА УЛЬЯНОВСК (БАРАТАЕВКА)

«Первый снег мы встретили во всеоружии, поэтому, утренние рейсы вылетели по расписанию.»

Синоптики отмечают, первый снег выпал по плану. Количество осадков не превышает норму.

РЕГИНА ШАРАФЕТДИНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА

«Если сравнивать со средними многолетними значениями, дата появления снежного покрова соответствует среднему многолетнему климатическому значению.»

На следующей недели прогнозируют небольшое потепление, которое продлится всего пару дней. Но сразу после зимняя погода на территории региона должна обосноваться окончательно.