Мобильные бригады

Мобильные бригады – в помощь сельчанам. Этой осенью в районы области направили новые спецмашины – для доставки пенсионеров из отдаленных населенных пунктов в больницы и поликлиники. Таких мобильных бригад сейчас 17.И первый опыт их работы показал, насколько востребована новая услуга. Ей уже воспользовались почти 2,5 тысячи ульяновцев.

На пороге — самые желанные гости. С домашними хлопотам пенсионерка Антонина Исаева вот уж несколько лет справляется в одиночку. Здоровье только подводит. Без помощи фельдшера никак. До районной больницы инвалиду не добраться.

АНТОНИНА ИСАЕВА

«Только нанимать машину. Где-то искать, звонить. Конечно, хорошо было бы, если бы специальный транспорт был.»

Искать больше не надо. Анализы и кардиограмму пенсионерке сделали дома. Прием у терапевта, узких специалистов – все за один день и без очередей. Для пожилых людей это уникальная возможность пройти медицинское обследование. За несколько недель в сопровождении мобильных бригад – соцработников и врачей – до майнской районной больницы добрались более 80ти человек.

МАРИЯ ДОЛГОВА, ФЕЛЬДШЕР ФАП С. КОПЫШОВКА

«У нас пенсионеров 112 человек. А есть у нас еще и старше 60 лет – 135. Этот возраст все-таки они проходят у нас диспансеризацию. А сейчас каждый год они проходят у нас еще и дополнительные профосмотры. Поэтому им тяжело самим.»

По сельским дорогам и даже там, где их нет, ежедневно курсируют 17 автомобилей. Специально оборудованный транспорт купили за федеральный счет. Это часть национального проекта. Результаты работы мобильных бригад очевидны: у некоторых нашли заболевания, о которых пожилые сельчане даже не догадывались.