Жалобы в Жилинспекцию

Более двух тысяч обращений. Такое количество вопросов по законности начисления платы за жилищные и коммунальные услуги было зафиксировано в нашем регионе на конец октября этого года. Об этом было заявлено в ходе встречи с журналистами главного жилищного инспектора региона Александра Сорокина. При этом каждое десятое обращение – из Засвияжья. Причина – в действиях управляющей компании Засвияжского района, которая неправомочно повысила плату. Пострадали жители двух сотен многоквартирных домов.

АЛЕКСАНДР СОРОКИН, ГЛАВНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ИНСПЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В ходе проверки было установлено, что внешний управляющий ГУК Засвияжского района своим приказом изменил размер платы без наличия решения общего собрания собственников, а размер платы в домах, которые находятся в управлении управляющих организаций в соответствии с жилищным законодательством устанавливается только на общем собрании.»

Сумма, подлежащая перерасчёту, после вмешательства Жилинспекции составила почти девять миллионов рублей. И это не единственный случай. Но, по словам Александра Сорокина, бывают и другие ситуации, когда нарушителями оказываются сами жильцы.

АЛЕКСАНДР СОРОКИН, ГЛАВНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ИНСПЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Стоквартирный примерно дом. И порядка 10 квартир, то есть, десятая часть на протяжении там полгода и более передают нулевые показания приборов учёта. Соответственно, разница остаётся, они всё равно же потребляют.»

Главный жилинспектор призвал граждан не заниматься подобными махинациями, ведь в итоге это всё отразится на состоянии жилого дома. И всё же основное внимание уделялось организациям. К нарушителям будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством. Общая же сумма, подлежащая перерасчёту в нашем регионе, составляет 16 с лишним миллионов рублей.