Бюджет Первое чтение

В стенах областного парламента сегодня прошло первое чтение проекта закона об областном бюджете на 2020 год и последующий двухлетний период. В повестке – обсуждение доходной части региональной казны. Каким видят главный финансовый документ депутаты регионального заксобрания, выяснил Олег Тюрин.

Впервые за последнее десятилетие доходы бюджета области на грядущий год превысили 60 миллиардов рублей, расходы — свыше 61 миллиарда. Основными доходными источниками в регионе сегодня являются акцизы, НДФЛ и налог на прибыль организаций.

ЕКАТЕРИНА БУЦКАЯ, МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Акцизы занимают 35 процентов, налог на доходы физических лиц – 24,9 % удельный вес в общей сумме доходов и прибыль 22%.»

В бюджете есть дефицитная, но в структуре расходов социальные обязательства и дотации муниципальным образованиям увеличены кратно и составят свыше 70%. Как было отмечено, бюджет должен быть сбалансирован. А для этого необходимо искать новые пути пополнения областной казны. Один из них очевидный — эффективная налоговая политика в регионе и развитие налогового потенциала на территории области.

АЛЕКСАНДР ЧЕПУХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сформировать доходную часть бюджета – серьезная задача, и сегодня правительство региона справляется с ней не в полном объеме…какие у нас есть резервы. Единственное министерство, которое разложило все до ниточки — каждое предприятие — это минсельхоз.»

Рост бюджета идёт в основном за счёт роста собственных налоговых и неналоговых доходов. Между тем не все ресурсы исчерпаны. Вице-спикер областного парламента предлагает объявить войну «серым зарплатам» в конвертах.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Налог, фактически, этот подоходный не растет или прирастает на немножко – весь наш резерв, с моей точки зрения, минимум 1,5 – 2 млрд рублей. Вот для этого администраторы, налоговые структуры, правительство, каждое министерство должно по-честному отрабатывать.»

ДМИТРИЙ ГРАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ , СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКЕ, ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«И, как я уже говорил, на публичных слушаниях, мы будем убедительно требовать увеличения финансирования на переселение граждан из аварийного жилья, обеспечения детей-сирот и решения такой проблемы как принято говорить – это проблема обманутых дольщиков.»

2020-й бюджетный год исключает все иллюзии на спокойную жизнь и потребует не только жесткого определения приоритетов расходной части, но и бюджетной дисциплины. На сегодняшний день сумма недоимки в Ульяновской области составляет 400 млн. рублей. И проблема не решается годами. Сотни миллионов рублей не возвращаются в бюджет. По большому счету — это не построенные дороги, не отремонтированные больницы, не газифицированные села. Больше всего нареканий вызывает сфера здравоохранения.

АЙРАТ ГИБАТДИНОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Сегодня за эти года увеличивается кредиторская задолженность, не решаются проблемы с зарплатами медиков, с лекарственным обеспечением. Аналогичное положение в жилищно-коммунальном секторе.»

Главный принцип организации бюджетного процесса, считают депутаты, — эффективное использование бюджетного рубля, который должен работать на конкретные и реальные цели.

МАКСИМ СУРАЙКИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы выяснили, что, например, не так давно, что при том, что у нас постоянно факты нехватки лекарств, особенно о онкологическим больным, тем не менее у министерства здравоохранения на данный момент около 300 миллионов не израсходовано по этой статье, министерство говорит, что до конца года они приобретут… идут перебои .»

Главный финансовый документ, по которому нам предстоит жить в ближайшие три года, одобрен в первом чтении большинством голосов депутатов Законодательного собрания. Традиционно «против» проголосовали депутаты фракции «КПРФ». Расходы по конкретным статьям будут рассмотрены позднее, при подготовке проекта ко второму чтению.