Международная выставка «Дороги-2019»

Ульяновская делегация во главе с губернатором представляет регион на Международной выставке «Дороги-2019».

Она открылась сегодня в Екатеринбурге. Главная тема – реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 73-му региону действительно есть, о чем рассказать. Результатом работы последнего года стал ремонт более 370-и километров автомобильных дорог. Теперь они соответствуют нормативным требованиям.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Конечно, есть к чему стремиться, поэтому мы сюда приехали не только погордиться своими результатами. А мы выполнили все требования в рамках соглашения. Но, в первую очередь, мы сюда приехали посмотреть, что еще можно применить, чтобы сберечь жизни и судьбы огромного количества людей.

Впрочем, поговорили не только о дорогах. На пленарном заседании затронули и другие насущные вопросы. Один из них – замена электротранспорта.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Я с нетерпением жду. Сегодня, возможно, объявят, что в городах, в которых есть трамваи, троллейбусы. А мы входим в категорию таких городов. И сегодня стало ясно, что федеральное правительство может решиться и оказать содействие. Если так, то более чем к 190 трамваям, которые у нас есть и которые имеют износ практически на 80 процентов, в ближайшее время мы можем прибавить к ним еще 110 трамваев, которые нам сейчас нужны.»

Также ульяновская делегация поделилась результатами эксперимента. Его провели в селе Языково Карсунского района. Три года назад там построили мост из композитных материалов. Специалисты результатом остались довольны. Теперь Ульяновская область готова делиться опытом с другими регионами. Также скоро в Ульяновске появится серийное производство углепластиковых композитных элементов для дорожного строительства. Это сделает ремонт дорог более экономичным.