Благоустройство родников

В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» в нашем регионе проводят благоустройство родников. На эти цели в области в нынешнем году предусмотрено почти два с половиной миллиона рублей. Один из источников, заявленных в программе, расположен в Волостниковке Ульяновского района. Здесь обновили колодец, установленный над подземным источником, а также сделали деревянные мостки к роднику.

АНАТОЛИЙ ГОРШКОВ, СТАРОСТА СЕЛА ВОЛОСТНИКОВКА

«Родник он здесь был. В том году сруб сделали. В этом подмостки сделали 12 метров. Ещё надо будет в гору 20 метров. Хотелось бы, чтобы выделила администрация района или области какую-то финансовую помощь.

ДМИТРИЙ ФЁДОРОВ, МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Большинство родников, которые у нас уже прошли по программе благоустройства, имеют соответствующие обозначения и по анализу, и по тем требованиям к роднику как к источнику питьевого водоснабжения. И не лишним будет напомнить для населения наш старый лозунг – «Воду из родника обязательно кипятить».»

Родники в Винновской роще давно пользуются популярностью у жителей областного центра. Вскоре они, и другие источники живительной влаги могут появиться на специальной карте или даже в атласе, в создании которого заинтересовано региональное отделение «Русского географического общества». Зародилась идея благодаря ученице лицея при техническом университете по имени Елизавета.

ЕЛИЗАВЕТА ТОЛСТОБРОВА

«Информация по родникам будет объединяться в одну. Будут учитываться координаты, уточняться будет описание. Будет проводиться анализ воды.»

ИГОРЬ ЕГОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

«Мы понимаем, что это проект, на который может уйти полтора-два года. И мы понимаем, что здесь нужно объединить усилия и министерства, и волонтёров, которых курирует Министерство молодёжной политики, и «Русского географического общества».»

Всего же в нынешнем году на территории Ульяновской области планируют благоустроить более шестидесяти родников.