Ульяновск готовится к паводку

Снега в этом году выпало выше нормы, поэтому и риски подтопления жилых строений велики. В регионе прошли масштабные учения по отработке действий при паводке. Слово Дарье Цыбиной.

«В связи с повышением уровня воды в реке Свияга и в связи с поднятием воды, произошло затопление по улице Звездной.»

30 жилых домов поселка Мостовая подтоплены, 120 человек пострадавших, среди которых дети и инвалиды. Требуется срочная эвакуация. Но, к счастью, ситуация условна. С приходом весны — по наихудшему сценарию — порядка семисот домов области могут стать заложниками талых вод. Спасателям необходимо переправить пострадавшего с одного берега на другой. При помощи специального снаряжения сотрудники справляются в течение нескольких минут. Затем разворачиваются пункты временного размещения потерпевших. Все действия спасателей слажены и оперативны: на деле они подтверждают свою готовность.

Михаил Николаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Задействовано порядка 250 человек личного состава, это аэромобильная группировка и 58 единиц техники. У нас спасательное подразделение – профессиональное, поэтому те задачи, которые на них возложены, они выполняют их на хорошо и отлично.»

Как говорится, тяжело в учении – легко в бою. Не случайно, такие мероприятия проходят в начале весны. До наступления чрезвычайных ситуаций у структур есть возможность проверить свои силы, чтобы, в случае ЧП, применить режим боевой готовности.