Рост производства налицо, но останавливаться на достигнутом нельзя

Министерство экономического развития и промышленности нашего региона подвело итоги прошлого года и обозначило планы на будущее. Основной акцент – на актуальные внутренние и мировые тенденции и практикоориентированность.

Ульяновское предприятие, которое занимается оснащением автомобилей, стало фактически первой точкой работы коллегии минэкономразвития. Глава области осмотрел транспорт и даже посидел за рулём одной из машин, а также поинтересовался у производственников насколько востребованы машины у заказчиков на внутреннем рынке.

«Вместимость сколько кубов? – Двенадцать. – Двенадцать кубов? Вполне достаточно для снабжения каких-то магазинов, ресторанов, пунктов питания, социальных объектов.»

Обращаясь к собравшимся в зале – а это руководители крупных предприятий, экономисты, финансовые стратеги – глава области отмечает определённые успехи региона в непростых условиях санкционного давления и отмечает верность курса на практическое применение навыков и умений.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Мы должны зафиксировать региональные приоритеты, цели и задачи на будущее с учётом государственных, мировых трендов и реалий. У нас есть серьёзные результаты и хороший задел, чтобы их развивать.»

Ориентированность на потребности. Это требование не только к производственникам, но и к учебным заведениям, готовящим для промышленности кадры. Практика всё больше отвоёвывает территорию у теории – таковы реалии 2024-го.

Надежда Ярушкина, ректор Ульяновского государственного технического университета

«Кратко говоря, от эпохи научно-исследовательских работ мы переходим к эпохе «Научно-исследовательская работа плюс опытно-конструкторская разработка». Поэтому здесь мы видим большое внимание к этим вопросам и со стороны индустриальных партнёров, и мы готовы к такой работе.»

Ещё одна тенденция, которая будет актуальной в ближайшее время и на которую необходимо ориентироваться при планировании экономических процессов – это работа с внутренним инвестором, а также импортозамещение.

Людмила Некрасова, президент объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области»

«В промзоне практически все инвесторы стали российскими. Наше предприятие в том числе. Тоже идёт как бы российское. Российские акционеры, что крайне радует.»

В целом индекс промпроизводства в регионе, по итогам прошлого года, составил 112%. Это почти на 10% выше общероссийского показателя.

Николай Зонтов, министр экономического развития и промышленности Ульяновской области

«Среди регионов Приволжского Федерального округа по итогам 2023 года мы занимаем достойное четвёртое место по индексу промышленного производства. Утверждены и реализуются программы развития крупнейших промышленных предприятий региона. В первую очередь речь идёт о предприятии ПАО «Ил-Авиастар».»

Локомотивом роста стала обрабатывающая промышленность — индекс производства составил 114 с половиной процентов к уровню предыдущего года.