В этом году опорному ВУЗу региона исполнилось 35 лет

По случаю даты президент УлГУ и его первый ректор — Юрий Полянсков — издал свою первую книгу «Стремление опередить время: история становления Ульяновского филиала МГУ».

Формировался Ульяновский филиал МГУ в тяжелое для страны время — распад СССР, «лихие девяностые». В своём первом издании Юрий Полянсков детально рассказывает о том, как это было. В основу вошли архивные документы и воспоминания участников тех событий с иллюстрациями из личных архивов.

Елизавета Панарина, заместитель главного редактора газеты научного сообщества РФ «Поиск»

«Юрий Вячеславович все время умеет смотреть вперед. У него, кстати, есть такая поговорка «Если хочешь дойти до цели — смотри не под ноги, смотри — вперед». Но это, кстати, совсем непросто, это надо быть в себе очень уверенным, очень сильным человеком.»

В книге — 247 страниц, которые повествуют о тех, благодаря кому удалось создать филиал МГУ в Ульяновске, как открывались факультеты и появлялись новые проекты.

Юрий Полянсков, президент Ульяновского государственного университета, первый ректор

«Начиная с филиала МГУ создан такой достаточно твердый, мощный плацдарм для дальнейшего развития университета. Сегодня 35 лет и вы знаете, что Ульяновский государственный университет один из самых престижных университетов РФ.»

Одному из первых экземпляр своей книги Юрий Полянсков вручил действующему ректору УлГУ — Борису Костишко.

Борис Костишко, ректор Ульяновского государственного университета

«Это очень большой труд и поэтому Юрий Вячеславович, огромное вам спасибо от всех нас (аплодисменты) за то, что вы эту книгу написали.»

Перенестись на несколько десятков лет назад и узнать, как создавался опорный ВУЗ региона может каждый. Книга «Стремление опередить время: история становления Ульяновского филиала МГУ» появится в университетской библиотеке.