Непростой, а главное редкий музыкальный инструмент, и дети, зачарованно играющие на нём

В ульяновской школе искусств имени Варламова состоялся ежегодный региональный конкурс среди ребят-саксофонистов 10 -18 лет. Увидим и услышим — прямо сейчас.

Разминка перед серьёзным выступлением. Минута до начала конкурса молодых саксофонистов. 8-классница Кристина из Языково рассказывает, как 7 лет назад влюбилась в этот звук.

Кристина Елеусизова, участница джазового ансабля «Языков-бэнд» Языковской ДШИ

«Поначалу у меня не совсем получалось, а потом должен был быть первый день в оркестре. Мне было страшно заходить в зал, я боялась, что им помешаю и они собьются. У двери стояла и слышала соло саксофона. И мне прямо очень понравилось. И я подумала: ну всё, я буду играть так же как они на сцене!»

Мечта сбылась. Теперь девушка — среди еще 20 таких же талантливых ребят. Открытый региональный бесплатный конкурс саксофонистов проводится на базе обновлённой школы искусств имени Варламова.

Павел Гришин, директор детской школы искусств им.А.В.Варлмова

«Это редкий инструмент, мы не делаем конкурс всех духовых инструментов, конечно так было бы очень много народа, это конкурс одного инструмента. И область, и город. В некоторых школах нет саксофона — нет преподавателя. То есть появляется преподаватель — появляется инструмент. У нас вот в 20-ом году в рамках национального проекта Культура были закуплены музыкальные инструменты.»

Этому конкурсу уже 11 лет. Выступают на нём те из ребят, кто добился серьёзных успехов в игре на саксофоне. Возраст участников от 10 до 18-ти. Подготовка длительная. Альберт Гузяев из губернаторской ДШИ учится играть уже 4 года. Для выступления на конкурсе вместе с любимым педагогом выбрал непростую композицию, которая зацепила обоих, но по-разному.

Альберт Гузяев, воспитанник Губернаторской детской школы искусств

«Маленький негритенок», мы ее разбирали с сентября, она довольно трудная, много штрихов, а когда я выхожу на сцену, я смеюсь с этого названия.»

Этот блеск в глазах и волнение — яркий показатель любви к тому, чем занимаешься. Конкурс проводится, чтобы поощрить юных музыкантов, популяризировать инструмент и отдать дань памяти бельгийскому мастеру Адольфу Саксу. Главный приз — денежная премия — в результате оценки профессионального жюри достался 14-летнему учащемуся губернаторской школы искусств Владиславу ШабАнову.