Спортивные, деятельные и творческие, способные дать фору любому молодому специалисту

Всё это про ульяновских пенсионеров. В 250 региональных центрах десятки людей в возрасте 60+, делают яркой не только свою жизнь.

Ежегодно в преддверии Нового года награждают лучших из лучших. В этом году к номинациям «Спорт — норма жизни», «Художественное творчество» и «Серебряный волонтёр» добавилась ещё одна.

Любовь Сафонова, председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России»

«Серебряный наставник, что очень важно, потому что все люди этого серебряного, золотого возраста, помимо того, что они передают опыт молодому поколению они ещё и друг другу помогают, они друг друга поддерживают. Потому что ценность любого государства — это его люди.»

В качестве преуспевающего наставника — Михаил Пылин из Карсунского района. Делает успехи в спорте сам и наставляет на путь оздоровления пятерых своих детей и 13 внуков, а ещё десяток других ребят.

Михаил Пылин, руководитель Центра активного долголетия с. Сосновка Карсунского района

«За прошлый год мы трижды проводили в начале лыжню России с детьми. Затем проводили ознакомление с народными играми, изучали лапту, русскую лапту с детишками. Потом были на семинарах и нас часто приглашают в детский сад, как старшее поколение.»

В качестве волонтёров ульяновские пенсионеры тоже лучшие — они вошли в десятку выдающихся добровольцев России. В настоящее время все силы уходят на помощь солдатам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО.

Людмила Иванова, председатель отделения «Союз пенсионеров России» в Павловском районе

«Конечно каждая наша посылка, каждый наш суп там или борщ, каждый наш пакетик с молитвой материнской, чтобы наши дети вернулись живыми, здоровыми. Детей мы приучаем тоже писать вот эти письма.»

Во время ассамблеи серебряных активистов Ульяновской области в этом году наградили 45 человек, но героев в возрасте «60+» по области, конечно, намного больше. Это и доказывает признание общественной организации «Союз пенсионеров России» — одной из самых инициативных в регионе.