Лед встал, и на Волгу и Свиягу устремились рыбаки и лыжники

Конечно, в предвкушении зимней радости. Кто же из нас всерьёз оценивает свою физическую подготовку или способность сохранять спокойствие в экстремальной ситуации. А вот надо бы всё это учитывать, как и знать, что оказавшись в ледяной воде, шанс на выживание, оценивается и минутами, в том числе. Спасатели вместе с сотрудниками Росгвардии провели учения на Волге. И наш корреспондент понял: даже профессионалу спасти человека совсем не просто.

Вот он бедолага в красном костюме, ещё минута и он окажется в полынье. Да , его гидрокостюм не пропускает влагу. А вот у обычного утопающего через минуту пуховик наберет литров 20 воды, станет неподъемным и к жуткому холоду добавится жуткая паника.

Сергей Заболотный заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Ульяновской области

«Далее идет переохлаждение после нахождения в воде более 5-7 минут. Густеет кровь, сердце не может протолкнуть и человек что делает? Правильно , умирает.»

Поэтому, правило первое. Действовать максимально быстро и максимально хладнокровно, если это возможно в такой ситуации.

Роман Дьячков начальник поисково-спасательного отряда ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области»

«У кромки льда в полынье есть ещё лед, который держит человека. Поэтому он должен перекатиться на спину, дать телу плавучесть, поднять вверх ноги и локтями облокотиться на тот лёд, который его держит. Наш подставной утопающий демонстрирует , что делать дальше, если… повезёт выбраться. И катимся, катимся что бы обваляться в снегу.»

Такие покатушки по снегу необходимы, что бы сбить мгновенно образующуюся наледь и затормозить процесс обморожения. Далее, в идеале сухое растирание и сухая одежда.
Если же недалеко от провалившегося под лед человека есть люди, шанс на спасение у бедолаги, конечно же выше. Если спасатели будут действовать грамотно, а не пополнят число терпящих бедствие. Здесь важно помнить: спешащему на выручку спешить … ползком.

«Ползками, расставив руки ползете к пострадавшему. Подаете руку, или веревку. Расстояние до него должно быть не меньше метра . И вот отползая назад, его эвакуируете.»

Обратите внимание, как тяжело спасать даже условного утопающего, который не замерз и активен. Ему помогают два человека. А вот в этом случае и трое.

«Давай, давай.»

В общем, конечно, не всегда возможно избежать или предусмотреть ЧП. Но отправляясь прогуляться по замерзшей реке, оцените все-таки степень риска и уровень радости от прогулки. Вспомните, где возможны промоины, прихватите на всякий случай крепких надежных друзей и термос с чаем. А возможно, увидев сейчас, какое это нелегкое дело – спасать из ледяной воды человека, вы выберете маршрут…. по берегу – с прекрасным видом на Волгу.