Ребёнок в надежных «Ладошках»

Детский сад с таким названием в Барыше воспитывает более 200 детей, где есть группы и для малышей с особенностями. Новейшее оборудование, особый подход в обучении применяется в организации. Уникальное место, способное конкурировать с детскими центрами областной столицы, посетила наша съёмочная группа.

«У нас есть чулок совы, соволёт, кресло совы, одеяло совы.
— То есть подвешивается.
— Да, подвешивается. Вот мы только купили новое оборудование.»

В арсенале барышского детского сада различные современные инструменты для работы с детьми, в том числе страдающих аутизмом и тяжёлым нарушением речи. Особенных воспитанников две группы из работающих 15 в учреждении. Порядка 250 малышей под чутким контролем воспитателей, логопеда, психолога и тренеров.

«Вперёд! И вытягиваем руки вперёд.»

Юрий Денисов, инструктор по плаванию детского сада «Ладошки»

«Первое, чему учим: ныряние, привыкание к воде, ныряние с головой и с открытыми глазами и с закрытыми.»

Глядят в оба инструктор, воспитатели и няня. Безопасность на занятиях превыше всего. Педагогический состав учреждения профессиональный — так описывают его родители, вторя детским наивным отзывам.

Наталья Фадеева, мама воспитанницы барышского детского сада «Ладошки»

«Ребята все молодые, активные, современные. Они с таким оптимизмом относятся к детям. У них тут одна большая семья, в которую и нас вовлекают.»

Татьяна Филиппова, мама воспитанника барышского детского сада «Ладошки»

«Мы выпускаемся в этом году и нам очень жаль,честно, выпускаться. Для меня как для мамы важным показателем является, то, что ребёнок не хочет уходить из детского сада и даже просит, чтобы его забирали попозже.»

Наталья Романова, мама воспитанницы барышского детского сада «Ладошки»

«В этом садике есть группа раннего развития, у меня появилась такая возможность пораньше выйти на работу. Очень, конечно, как мама переживала.»

Страхи в стороне. Забота и внимание к каждому малышу — здесь в приоритете. В столовой — семь видов меню, для адаптации ребёнка к детсаду — сенсорная комната и оснащённый кабинет психолога, для физической активности — тренажёрный зал. У руля учреждения всё это время Наталья Нигматулина, знающая подход и к подчинённым, и к детям, и их родителям

Наталья Нигматулина, заведующая барышским детским садом «Ладошки»

«У нас есть родительский совет и попечительский комитет, который участвует в контроле за работой детского сада, а также принимает участие во всех мероприятиях. Например, у нас танцуют родители на степ платформах, ездят с нами на спортивные мероприятия, организуют экскурсии для деток вместе с сотрудниками. Живём и развиваемся.»

Два года работы и бесценная репутация, конкурировать с которой сможет не каждый ульяновский детсад. Не официальное звание «лучший» сотрудники «Ладошек» готовы подтверждать регулярно — были бы дети.