Декада отечественной истории завершилась одним из главных литературных событий

Декада отечественной истории накануне завершилась одним из главных литературных событий в Ульяновской области — всероссийскими Карамзинскими чтениями. Приурочены они к памятной дате — дню рождения Николая Михайловича Карамзина.

День начался возле памятника историку государства Российского. Под фигурой музы истории Клио вспомнили, с какими трудами Карамзин вошёл в культуру не только своей страны и за что его наследие ценится до сих пор. После возложения цветов делегация переместилась в зал научной библиотеки, где открыла знаменитые Карамзинские чтения. И здесь — уже детальный разговор о личности, а главное — о том, ЧТО в трудах Карамзина остаётся актуальным и полезным для современного общества.

Ольга Даранова, учёный секретарь Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И.Ленина

«Научные исследования сочетаются с популяризацией Карамзина. Мы стараемся говорить о нем языком доступным для людей разного поколения и разного возраста, чтобы понять, чем же интересен Карамзин спустя почти 3 века. Мы вспоминаем историю нашего отечества. И смысл, наверное, всей жизни и деятельности Карамзина в том, чтобы знать историю своего отечества, избегать тех ошибок, которые были в истории.»

Среди присутствующих — не только люди науки из Ульяновска. В Карамзинских чтениях участвуют специалисты из других городов. Так, например, в этом году особым гостем стал преподаватель высшей школы экономики с докладом о том, как творчество Карамзина откликнулось в трудах по всему миру на конкретных примерах.

Роман Казаков, старший преподаватель факультета гуманитарных наук национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г.Москва)

«Карамзин в контексте мировой культуры. Я попытаюсь показать, насколько Карамзин и его история государства Российского присутствовали в работах Карла Маркса. Вот как Карл Маркс цитировал Карамзина, не всегда зная об этом. Как на страницах трудов Карла Маркса появлялась история государства Российского.»

В ходе обсуждения творчества Карамзина представлены новые документы и учёные материалы об историографе, которые несомненно найдут своего адресата в научной и культурной среде.