Ульяновск вместе со всей страной чествует героев

Ульяновск вместе со всей страной чествует героев, заслуживших высокие государственные награды за мужество и особые заслуги перед Родиной. Многие ульяновцы стали участниками специальной военной операции на Украине. Кто-то из них сложил головы на поле боя. С теми, кто вернулся домой, пообщался Эдуард Истомин.

Украина, спецоперация. Здесь исход сражений решают системы залпового огня, ствольная артиллерия. А ещё — авиация. Но и танковую мощь никто не отменял. Олег Чичнев был наводчиком в грозной бронемашине.

Олег Чичнев, участник специальной военной операции в 2022 году

«Морально психологически тяжело было. Было страшно очень. Но как бы со временем всё отпускалось. И вызывало привыкание.»

В зону спецоперации Олег ЧИчнев попал в ходе службы по контракту в 31 бригаде. До этого были январские события в Казахстане. Но уже через месяц потомственный защитник Отечества попал в район Гостомеля. Это – под Киевом.

Олег Чичнев, участник специальной военной операции в 2022 году

«В первые минуты пришлось столкнуться сразу же с диверсионно-разведывательными группами, которые подстерегали нас на каждом ходу. То с ихними блок-постами. Даже с какими-то артиллерийскими обстрелами.»

А эта награда ценится даже выше, чем орден. Медаль «За отвагу» ульяновский воин получил в ходе сражения с украинскими националистами. И не только её! В одном из боев нашего воина ранило…

Олег Чичнев, участник специальной военной операции в 2022 году

«При смене позиций в пешем порядке нас настиг вражеский артобстрел. И в случае взрывной волны был сильный удар. Этот удар пришелся грудной клеткой. После этого удара я долгое время оставался с ребятами, продолжал боевые задачи. Но с исходящими осложнениями меня уже были вынуждены эвакуировать.

В июле у воина истек срок контракта. По возвращению домой перед ним встал выбор с местом работы. Но Олег Павлович не забыл, что у него – педагогическое образование. И устроился в 42 школу.

«Бежим строго в колонну по одному. Никого не обгоняем. Соблюдаем дистанцию. Интервал два шага.»

Школьники – без ума от своего физрука. Благодаря ему, многие из них стали крепче и сильнее.

Аркадий Симурзин, ученик четвертого класса средней школы №42 г.Ульяновска

«Ну потому что он на нас не кричит и всё понятно объясняет. Ну, человек он нормальный. С ним легко общаться.
Он меня научил отжиматься и подтягиваться.»

Моя стезя – растить отважных защитников Родины, считает Олег Чичнев. Но сила — не только в бицепсах и трицепсах. А ещё — в высоком патриотическом духе. И его надо воспитывать в юном поколении. В этом смысле, боевой физрук – живой пример для школьников.

Олег Куликов, директор средней школы № 42 г.Ульяновска

«Ребята! Вот сейчас перед вами выступит такой-то, такой-то, такой-то. Так это же наш учитель. Учитель физкультуры. И тут показали кусочек передачи с его участием. Его встретили аплодисментами. А потом полтора часа не отпускали дети. Четвертый класс, я подчеркиваю.»

А урок можно извлечь один, добавил директор школы. Победа будет за нами, пока у нас есть такие героические парни. Уж они-то точно не дадут переписать историю в чью-то угоду!