Деловой климат в России теплеет

Экономика страны трансформируется, появляются новые логистические решения для развития экспорта. Например, логистический канал «Средняя Волга – Энзели – Казвин». Его запуск стал одной из главных тем международного бизнес-форума в Ульяновске. Максим Бажанов продолжит.

Из Ульяновска в Иран и обратно – за 23 дня. Новый логистический канал по воде поражает не только своей скоростью, но и удобством для поставщика – на прямом маршруте посредники для доставки грузов больше не нужны. Плюс – благодаря каналу регион встраивается в транспортный коридор “Север-Юг”, который сегодня становится основным для страны в условиях санкций.

Руслан Гайнетдинов, глава регионального центра “Мой бизнес”

«Это комплексное, это единое решение, которое позволит в одном комплексе услуг любому предприятию, поставщику, либо покупателю оформить все сделки, сразу же получить все комплексные услуги по доставке, по партнеру – на той стороне или на этой.»

Первые соглашения о поставках по логистическому каналу были подписаны прямо на форуме. Они касаются поставки Зерна и пиломатериалов в Иран. А чтобы логистический канал работал долгие годы – Алексей Русских и губернатор провинции Казвин подписали меморандум о сотрудничестве в реализации проекта.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Коллеги, быстрый и качественный ответ на реперные точки, как перечисленные мной, так и на ряд других, которые уверен назовут наши уважаемые эксперты – даст возможность максимально мягко, безболезненно завершить трансформацию условия бизнеса. В полной мере раскроет возможности отечественного производства торговли и логистики.»

Дополнительное развитие получит и электронная торговля. Этому поспособствует еще одно подписанное соглашение на форуме между регионом и Яндекс.Маркетом. Компания будет продвигать ульяновские товары на своей площадке.

Дмитрий Русаков, директор по взаимодействию с органами государственной власти сервисов электронной коммерции Яндекс

«В настоящий момент времени больше 200 предпринимателей уже работают. Мы ставим планы увеличить больше, чем в пять раз за следующий год это число.»

Отдельное внимание участники форума уделили разработке законодательных инициатив для улучшения делового климата, как в регионе, так и в стране. Все наработки будут переданы в федеральный центр.