Представители МЧС и УФСИН объединились для благой миссии

На станции переливания прошла традиционная акция по сдаче крови. В Центр сотрудники ведомств приходят регулярно. Некоторые в кресле для сдачи крови оказались уже в девятый раз. Сейчас в Ульяновской области 50 тысяч активных доноров, но всегда есть дефицит редких групп крови, как правило это 3-я и 4-я группы

Марат Хапман, главный врач Ульяновской областной станции переливания крови

«Доноры сдают кровь очень хорошо. У нас недавно проходила суббота доноров. Было около двухсот человек.»

В общей сложности доноры сдают 475 миллилитров крови. Из них 450 – отправятся потенциальным реципиентам. А 25 необходимы для проведения анализов. Особой подготовки перед сдачей крови не требуется. За 48 часов до процедуры необходимо полностью отказаться от алкоголя, а за 72 часа до сдачи нельзя принимать аспирин и анальгетики. Также за час до похода в центр переливания следует воздержаться от курения.

Евгений Буинцев, старший инспектор Пожарно-спасательной части № 18

«Мы все понимаем, что кровь всегда необходима. Есть различные ситуации. Это и проводимые операции, люди получают травмы. Бывают на грани жизни и смерти. Тогда крайне необходимо переливание крови. Я считаю, что пополнять запасы необходимо.»

Михаил Николаев, заместитель начальника главного управления МЧС России по Ульяновской области

«Сейчас катастрофически не хватает крови для наших раненных. Мы не можем оставаться в стороне, поэтому мы всем составом сегодня-завтра придем сдавать кровь.»

Прием доноров осуществляется с 8 до 13-и часов. Доноры плазмы принимаются с понедельника по пятницу по предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.