В Ульяновске реализуется федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей»

Её участники могут улучшить жилищные условия. Но есть критерий — возраст супругов не должен превышать тридцати шести лет. Тем не менее, программа уже обрела популярность. И, особенно, среди многодетных семей. С одной из них встретился Эдуард Истомин.

Семья Осиповых – многодетная. У супругов Дениса и Анастасии – двое мальчиков и одна девочка. Живут все они дружно в «двушке». Но, как ни крути, а жилплощадь требуется куда больше. Дети-то подрастают!

Анастасия Осипова

«Всё-таки у нас и девочки, и мальчики есть! Мальчик старший уже девять лет, хочется свою комнату. Девочка у нас уже шестой год. Тоже свой девичий уголок хочется.»

Заветное желание Осиповых исполнилось. Знакомые им подсказали, что есть программа «Молодая семья». Изучив её условия, супруги поняли, что вот он шанс! К тому же в приоритете – многодетные семьи.

Денис Осипов

«И будем смотреть квартиру…Либо трехкомнатную, либо – четырехкомнатную. Либо Железнодорожный район, либо – за Свиягой. Ну, как-то нам здесь роднее. Мы уже, грубо говоря, уже десять лет в этом районе живем.»

На днях позвонили из мэрии. Осиповых попросили прийти за сертификатом. Встретили как родных. С чаепитием и сладостями. А в придачу вручили микроволновку. Ну, а самое главное: это – сертификат!

«Ребят поздравляем. Теперь они все вместе будут участвовать в благоустройстве нового жилья.»

Сертификат – хорошее подспорье, говорят Осиповы. Он сократит выплаты по ипотечному кредиту, который можно оформить на работе, в РЖД. Ну, а подбор жилья – сразу после Нового Года! Старшие Никита и Ева уже мечтают о своих комнатах.

Никита Осипов, сын Дениса и Анастасии Осиповых

«Я могу в своей комнате сделать там свой ремонт, как я хочу!»

Ева Осипова, дочь Дениса и Анастасии Осиповых

«Братьев-то будешь пускать к себе в гости? Ну, если он будет к себе пускать, то и я буду, да?»

Ну, а первым в новую квартиру зайдет кот! Симпатичный британец Симба ещё не знает о почетной миссии. Но в любой момент готов возгордиться своей значимостью. Другим участникам программы также не обойтись без котов.

Дарья Дубаева, начальник управления по делам молодежи администрации г.Ульяновска

«Это – программа федеральная. Финансируется из федерального, областного и местного бюджетов. Это частичная оплата покупки нового жилья. Это может быть как жилой дом – индивидуальное жилое строение. Так и квартира.»

В будущем году город увеличит финансирование программы. Денег также добавят область с федералами. Это даст возможность выдать сертификаты ещё двадцати двум молодым семьям.