Депутаты обсудили транспортный вопрос

На заседании комитета по промышленности, строительству, энергетике и дорожному хозяйству озвучен ряд мер по улучшению качества пассажирских перевозок. Так на поддержку ПАТП дополнительно направят 22 млн рублей. На эти деньги планируют разработать новые маршруты в областном центре и в районах, приобрести 50 низкопольных автобусов. А два берега Волги соединить троллейбусными маршрутами. Для удобства пассажиров «Ульяновскэлектротранс» планирует запустить приложение, которое позволит видеть, где в данный момент находится трамвай или троллейбус.

Дмитрий Грачев, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Ульяновской области

«Посыл абсолютно искренний. Это две позиции – улучшение транспортного обслуживания жителей наших за, по мере возможности, минимальные бюджетные траты.»

По мнению депутатов, необходимо активнее работать с богатыми регионам для приобретения высвобожденного там подвижного состава. 10 таких автобусов нам передаст Москва, в перспективе – еще столько же. Также рекомендовано усилить работу с федеральным центром для привлечения софинансирования при покупке подвижного состава.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Многие критиковали и некоторые до сих пор сомневаются, всё таки было привлечение федеральных средств. Были федеральные деньги, которые покрывали 50%, 60 % и это было объяснимо, это был серьезнейший аргумент. Да, конечная цена не дешевая, и можно дешевле, но вот федеральные средства, вот вам программа, субвенции и тогда всё понятно.»

По итогам обсуждения комитет рекомендовал продолжить совместную работу по развитию регулярных перевозок пассажиров в общественном транспорте с соблюдением перевозчиками графика движения и санитарно-технических норм.