Во Дворце книги открылась ежегодная Декада отечественной истории

Она приурочена ко Дню рождения великого российского историка и уроженца Симбирска Николая Карамзина. В программе Декады – всероссийский круглый стол, посвященный нашему земляку. А ещё – карамзинские чтения. В них будут участвовать специалисты научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек. А ещё — сотрудники музеев и архивов крупных городов. Кульминацией Декады станет вручение ежегодной областной премии «Шапка Мономаха». По словам организаторов, в этом году в рамках события запланировано проведение более ста различных мероприятий. Это – лекции, презентации. Плюс — интеллектуальные игры и экскурсии.

Ольга Даранова, учёный секретарь Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина

«А нам нужно всё-таки привлекать молодежь! Для кого Карамзин должен жить дальше? А для молодых людей, которые кроме памятника, наверное, мало что о нем знают. Нам хочется донести, что это был умный человек, что это был честнейший человек, бескорыстный человек. Что это был прекрасный отец и муж, прекрасный друг. И вот все какие-то нюансы его жизни, особенности его характера, его мужество в отношениях с государством, с государем. И, значит, забота о государстве! Вот это всё хочется донести и рассказать.»

К открытию декады был подготовлен проект «Остафьево достопамятно для сердца моего». Его представил музей-усадьба «Остафьево- Русский Парнас». Участники торжества могли также познакомиться с выставкой из фондов областного Госархива новейшей истории. В экспозиции – около полусотни документов. В них отражены важные события в истории Симбирского-Ульяновского края. Многие документы — с грифом «Секретно».