Тестирование, семинары и научно-практические конференции на тему профилактики ВИЧ и его лечения

Все эти мероприятия прошли в регионе в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом. О важности профилактики и выявления этого заболевания в мире говорят сегодня, 1 декабря.

Эта большая перемена для студентов Педуниверситета проходит с пользой для здоровья. В гостях специалисты регионального центра СПИД, готовые ответить на вопросы о ВИЧ и развеять мифы, что его окружают.

Ксения Тонкина, директор центра по воспитательной и социальной работе УлГПУ

«На прошлой неделе уже была проведена профилактическая лекция о профилактике ВИЧ-инфекции. И в продолжение этой темы сегодня мы проводим добровольное экспресс-тестирование для студентов и сотрудников.»

Очередь образовалась за несколько минут. Исследование прошли более ста человек.

Татьяна Коломицева, студентка 4 курса естественно-географического факультета

«На самом деле, если бы это не было в вузе, я целенаправленно бы не поехала. Мы все биологи – мои однокурсники, мои одногруппники. У меня есть географы знакомые. Мы все считаем, что очень важно и нужно проводить такие обследования хотя бы раз в год.»

Пройти экспресс-тестирование на протяжении недели можно в нескольких вузах, торговых центрах и в мобильной лаборатории. О профилактике ВИЧ-инфекции говорили на семинарах. Медики делились опытом лечения заболевания на практических конференциях.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпиднадзора регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

«Итоги 21 года – регистрация заболеваемости снизилась на 50%. Женщины и девочки составляют 49% от общей заболеваемости. Конечно, это нас тоже озадачивает, даёт понять, что мы должны заболеваемость снизить.»

Официально – в регионе от этого заболевания страдает каждый 102 человек. В большинстве это люди от 40 до 49 лет.

Наталья Абдуллова, главный врач ГУЗ «Центр СПИД»

«Для привлечения больных, не охваченных диспансерным наблюдением, то есть те, которые выявили ВИЧ-инфекцию, но не приходят к нам. Это 10% от всех выявленных. Это 1000 человек, если смотреть от живущих, мы проводим большую работу с первичным звеном амбулаторно-поликлинической службы. Проводим различные семинары, учёбы, пишем письма.»

Почти семь с половиной тысяч сегодня получают необходимую лекарственную терапию. И чем раньше, подчеркивают врачи, она будет начата, тем больше у человека с ВИЧ шансов жить долгой и полноценной жизнью.