В Ульяновске сформируют сборную области по художественной гимнастике

Главные смотрины организовали во дворце «Татьяна-Арена». Здесь прошли чемпионат и первенство города по самому «пластичному» виду спорта. На соревнованиях побывала наша съемочная группа.

На «Татьяна-арене» — вновь спортивное пиршество. Главное блюдо: «продукт — три в одном»! Хореография, полуакробатические элементы плюс музыка. Но если для болельщиков — это зрелище, то для «художниц» — серьезное испытание. Соревнования — в разных возрастных группах. Самым юным» — всего семь лет. В программе — как индивидуальные, так и групповые выступления. У «художниц» задача – выполнить разрядный норматив. А ещё – попасть на карандаш тренеров сборной.

Елена Кошелева, главный арбитр соревнований

«Дети очень выросли. Повзрослели. Усложнилась очень программа. Музыкальное сопровождение и хореографические постановки очень даже шагнули вперед.»

А это — первые призеры первенства! В категории «самых юных» медали завоевали Полина Громова и Варвара Куманяйкина. А на вершине пьедестала — Амина Шарафутдинова. Несмотря на победу, спортсменка весьма самокритична. И это радует тренеров.

Амина Шарафутдинова, победительница первенства г.Ульяновска по художественной гимнастике среди девушек 2014 года рождения

«Мне, кажется, надо ещё поработать под «планше». И, наверное, первым равновесием.»

Мария Шеянова, тренер и руководитель клуба художественной гимнастики «Королева»

«Она много тренируется, много трудится. Изучает много новых элементов. Очень трудолюбивая девочка. Поэтому те, кто трудится, те и побеждают.»

Чемпионат и первенство города проходили в два дня. Их участниками стало более двухсот спортсменок. Турнир стал смотринами среди потенциальных сборников. Кроме этого, судьи и тренеры могли обменяться опытом работы друг с другом.