Генераторы, домкраты, и даже бронированная НИВА

Большой гуманитарный конвой для ульяновских бойцов в зону специальной военной операции отправился из 31 десантно-штурмовой бригады. Всё самое необходимое, включая теплые весточки от родных и коллег везут на больших фурах. Гульнара Шарипова подробнее.

В машинах всё, что поможет бойцам согреться в наступающие холода — отопительная техника, матрасы, одеяла и термобелье. Собирали, что называется всем миром. Начиная от крупных общественных организаций. Заканчивая родственниками военнослужащих и просто неравнодушными.

Алексей Кашин, администратор группы помощи ульяновским военнослужащим

«Благодарные люди собирали и теплые вещи, и специальные какие-то приспособления. Вязали носки в том числе, как бы делали подарки руками своими. Вкладывали душу, теплоту, сердце, домашнее тепло в этом.»

Многие оказывают материальную поддержку. Или, например, предоставляют скидку на закупаемое для бойцов оборудование. В очередном конвое на передовую отправляется много спецтехники и несколько автомобилей.

Вячеслав Николаев, председатель ульяновского регионального отделения союза десантников России

Мы, кстати, отправляли только УАЗики. Других автомобилей мы не отправляли. Вот первый раз Ниву отправляем. Нива бронированная. Это командир бригады, гвардии полковник Карасёв по своим связям приобрели и передают командованию бригады бронированную Ниву.»

В числе дорогостоящего оборудования – радиостанции и комплекс антенн к ним. Они помогут бойцам вести переговоры друг с другом, исключаю прослушку противником.

Алексей Кашин, администратор группы помощи ульяновским военнослужащим

«Бывают такие ситуации то, что это оборудование не доступно для покупки физическим или юридическим частным лицам. При содействии руководства бригады у нас получается закупить, завезти это технологическое оборудование.»

На передовую оно будет доставлено в ближайшие дни. Помочь собрать следующий конвой может каждый. Всю необходимую информацию о том, что бойцам нужно прямо сейчас, дадут в региональном отделения союза десантников России.