На социальную поддержку граждан в следующем году направят больше 15 миллиардов рублей

Депутаты социального комитета обсудили расходную часть бюджета на ближайшие три года. Мнения парламентариев и итоги голосования — в репортаже Ирины Шмыговой.

Около 6 миллиардов рублей направят на строительство и ремонт учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Это детский инфекционный корпус в Ульяновске, универсальный спортзал в Троицком Сунгуре, жилой корпус в доме-интернате для престарелых в селе Водорацк, корпус начальной школы сотого губернаторского лицея, современная школа в Новоспасском районе и открытие ФАПов.

Сергей Шерстнёв, председатель комитета по социальной политике, госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества ЗСО Ульяновской области

«Очень беспокоит нас вопрос безопасности, антитеррор, чтобы не допустить никаких возможных бед, проблем, которые могут появиться, потому что самое ценное это дети, это жизнь человека.»

Парламентарии убеждены: необходимо обеспечить финансирование всех действующих мер поддержки. На это предусмотрели 15 миллиардов рублей. Треть из них пойдет на обязательное медицинское страхование, 75 миллионов — на поддержку молодых специалистов. Впервые в бюджете предусмотрели обеспечение детей, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, медицинскими изделиями для непрерывного мониторинга глюкозы. Есть и расходные статьи на детский отдых и приобретение спецтранспорта, в том числе — для маломобильных людей. На «недоработку» указал Дмитрий Грачёв.

Дмитрий Грачёв, заместитель председателя ЗСО Ульяновской области

«Возврата выплат по ветеранам труда, увеличение выплат детям войны, к сожалению, не видим.»

По мнению Василия Гвоздева необходимо скорректировать так называемый «светофор» — систему финансирования по принципу первоочередного решения наиболее актуальных вопросов и задач с ранее подписанными меморандумами фракций.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя ЗСО Ульяновской области

«Говорю всем министрам социального блока: убедительная просьба, те «светофоры», которые вы внесли еще раз карандашом посмотреть с точки зрения наложения на меморандум 2022 года между фракцией «Единая Россия» и Правительством Ульяновской области. Потому что многие объекты, которые там есть до сих пор остаются для нас принципиальными.»

Внефракционный депутат Матвей Володарский высказался против предложенного варианта формирования расходной части бюджета, отметив «стагнацию по всем направлениям». В частности, он предложил остановить строительство ряда объектов, а высвобожденные средства направить на поддержку населения.
Руководитель фракции КПРФ Виталий Кузин, отметил: большинство озвученных проблем требуют финансовых вливаний и поэтому стоит более плотно работать с федеральным центром. С учетом замечаний члены социального комитета большинством голосов поддержали законопроект об областном бюджете во втором чтении.