Деньги с людей собрал, а дом не построил.

Клубник на улице Олега Кошевого в Ульяновске застройщик обещал сдать в 2018 году. Но из трех этажей возвели только полтора. При этом участники долевого строительства вложили почти 15 млн рублей. И только два из них, как установило следствие, руководитель кооператива Владислав Сафонов направил на объект. При этом позволял себе покупку дорогих автомобилей и отдых в Сочи. Дело о мошенничестве оказалось в суде.

Алсу Хусаинова, пострадавший участник долевого строительства

«Мы задавали вопрос: по какой причине остановилось строительство? Финансовые трудности, погодные условия, проблемы с рабочими, и по сегодняшний день нам не возмещен ущерб.»

Прокуратура запросила для 51-летнего председателя правления жилищно-строительного кооператива «Янтарный» наказание в виде 10 лет лишения свободы и штраф в размере полутора миллионов рублей. Суд вынес более мягкий приговор.

«Окончательно назначить Сафонову Владиславу Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц и штраф в 650 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.»

Застройщика, совершившего мошеннические действия и похитившего почти 15 млн рублей, взяли под стражу прямо в зале суда. В прошлом он уже был осужден за незаконное использование средств дольщиков. Что касается потерпевших, то возмещение ущерба им, выделено в отдельное дело. На все имущество Сафонова наложен арест.