В Ульяновске продолжается спор насчет расселения аварийного дома на Автозаводской, 71

Прокуратура вначале отменила городское постановление. Оно гласило, что собственников квартир рассЕлят в 2030-ом году. Но тут не согласилась мэрия. Репортаж Эдуарда Истомина.

Эти кадры были сняты в начале года. В доме на Автозаводской, 71 – сильный пожар. Городские власти публично объявили, что людей расселят досрочно. Хотя в планах изначально числился 2030-ый год.

«Как планируете? Изменение в городской бюджет? Да! Будем планировать изменение в городской бюджет И будем ходатайствовать перед вами о включении в областной бюджет соответствующей строчки! Марина Евгеньевна! Надо тогда вопрос изучить. Да, ждем тогда обращения от города со всеми деталями. Рассмотрим.
Да, его сделаем!»

Но дело почему-то замялось. В ход событий вмешалась прокуратура. В суде она оспорила срок расселения, считая его «неразумным». Районная Фемида согласилась с доводами прокуроров. А ещё намного сократила срок расселения.

Наталья Колбинова, судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска

«Признать незаконным постановление администрации г.Ульяновска номер сто семьдесят три в части установления сроков жильцов, проживающих в многоквартирном доме, расположенному по адресу: город Ульяновск, улица Автозаводская, дом 71. Установить срок сноса аварийного дома. И отселение из него жителей в течении одного года.»

Споры на этом не закончились. В областной суд из мэрии ушла апелляционная жалоба. Коллегия, изучив дело, согласилась с решением первой инстанции. Но указало, что по закону срок расселения устанавливает не суд, а мэрия.

«Решение этого вопроса относится к правомочиям местного самоуправления. В остальной части решение оставлено без изменения.»

Городскую администрацию в течение месяца обязали установить разумные сроки расселения. В противном случае в дело вновь вмешается прокуратура.

Юлия Холодилина, прокурор гражданско-судебного отдела прокуратур Ульяновской области

«Это является основанием для принятия новых мер прокурорского реагирования в виде направления соответствующего искового заявления к понуждению местного органа самоуправления установить разумный срок расселения из аварийного дома.»

А вот собственники квартир – в полной прострации. Видимо, до тех пор, пока не объявят новый срок расселения. Люди опасаются, что тридцатый год заменят двадцать девятым.

Дамир Юнусов, житель дома №71 по ул.Автозаводской

«У нас же есть запись, где глава нашего Засвияжского округа сказал, что вопрос решен уже. Деньги выделились. А по факту – нет ничего! Так и выяснилось, что мы возвращаемся на свои круги.»

Тем не менее, Фемида подтвердила, что принцип расселения — разумность, а не очередь. Если новый срок будет абсурдным, то не исключен очередной виток судебной активности. И, возможно, опять через прокуратуру.