В селе Уржумское Мелекесского района — радостное событие.

У местного ТОС появился свой собственный дом. Обжиться на новом месте и закупить оборудование для активного и полезного досуга помог президентский грант — почти полмиллиона рублей. Подробности в следующем материале.

Еще недавно активные и идейные жители Уржумского ютились в маленьком кабинете местной администрации. Теперь в их распоряжении сразу несколько помещений — есть где разгуляться. Ремонт в своем новом доме делали сами. А мебель и мультимедийное оборудование закупили на средства гранта.

Наталья Столярова, член ТОС «Уржумское»

«Люди всю свою жизнь, все свое здоровье отдали колхозу, поэтому мы считаем, что они заслужили достойную старость и нам хочется, чтобы они пользовались тем, что сейчас в городе есть у людей.»

В новом доме сразу стало весело — здесь есть место для шитья, настольных игр и занятий спортом. Сейчас местные рукодельницы «собирают» плед дружбы. Так районы выражают единство всех народов, проживающих на территории края.

Зинаида Бражаева, заместитель председателя ТОС «Уржумское»

«Не зависимо от национальности, кто мог вязать, все вязали.»

А еще тосовцы активно участвуют во всевозможных конкурсах и акциях. Из богатых витаминами и микроэлементами мяты, чабреца, зверобоя готовят «добрый чай» для реабилитационных центров региона.

Светлана Половова, администратор с. Уржумское

«Вся трава, которую вы видите растет у нас, на территории нашего села Уржумское, поэтому далеко не нужно было ходить, люди сами выходили чуть ли не во двор, собирали траву, сушили и вот сейчас расфасуем по пакетикам и все.»

Этим же «добрым чаем» угощают гостей.

«С мятой, с медом, прелесть.»

Планы у активных сельчан — грандиозные. Мечтают открыть мини-санаторий. Чтобы местные жители могли укреплять свое здоровье в родном селе и не тратить время и силы на дорогу до больницы.