Юнармейцы вернулись домой.

На протяжении шестнадцати дней в Пензенской области проходили военно-патриотические сборы «Гвардеец» для старшеклассников из регионов Приволжского Федерального округа. Нашу область представляли восемнадцать ребят из Барышского, Сурского, Карсунского, Инзенского, Мелекесского и Кузоватовского районов, а также из Димитровграда. Столь широкая география – требование организаторов. Одна из целей сборов – научиться работать в команде.

Иван Кондратьев, член Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия»

«Достаточный опыт для поступления в военные вузы и для простой жизни. То есть, мы там научились даже банальной ответственности. То есть, учиться быть в коллективе. Быть в ответе друг за друга. Это самое важное для всего на самом деле.»

В течение двух недель проводились состязания – от спортивных до шуточных. Наши юные земляки вошли в число призёров в стрельбе, а также в одном из творческих конкурсов. А ещё ребята получили новые знания и неоценимый опыт. В том числе и в армейской подготовке. Ведь основная часть сборов проходила на базе военной академии.

Владимир Ульянов, начальник ульяновского регионального штаба Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия»

«Это артиллерийский институт и есть специфика, которой нет у нас в регионе. У нас юнармейцы проводили слаживание в лагере «Юнармеец», где с ними также военные работали. Специфика нашего региона – это десант и связь, а там была артиллерия.»

В ходе подготовки ребята поработали в составе артиллерийских расчётов, приняли непосредственное участие в эвакуации вооружения и военной техники, выведенной из строя в ходе боя.