У православных христиан двухнедельный пост завершился праздником, который именуется Успением Пресвятой Богородицы

То есть, сном, а не смертью, потому что обычная человеческая смерть не коснулась Божией матери. Она покинула этот мир как человек лишь для того, чтобы вернуться к людям в качестве Заступницы усердной всего рода христианского.

протоиерей Святослав Еренков, клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора

«Успение Пресвятой Богородицы – это сон, это не смерть, а переход от временной жизни к вечной. Тем самым мы напоминаем христианам вообще о существовании вечности, о том, что вот это Успение мы тоже с вами будем переживать – так же достойно, торжественно и благолепно. Успение Божией Матери – это особая служба, которая каким-то образом похожа на преддверие Пасхи, когда совершается Чин погребения плащаницы Христа. Вчера мы совершали Чин погребения Божией Матери. По преданию апостолы участвовали в погребении.»

Праздник Успения известен с древних времен благодаря преданию Церкви. Пресвятая Матерь Божия после вознесения Господа Иисуса Христа осталась на попечении апостола Иоанна Богослова. За три дня до окончания земного пути ей явился архангел Гавриил. В назначенный день в доме, где жила Богоматерь, собрались многие любившие её люди, в том числе апостолы. Сам Иисус в окружении ангелов сошел к ней, чтобы взять ее душу с собой. Успение празднуется в течение десяти дней. Отдание этого праздника приходится на пятое сентября.