Медицинская помощь для жителей Базарного Сызгана станет доступнее

Сейчас местная больница работает только по терапевтическому и педиатрическому профилям. Для расширения списка услуг рассматривается вопрос об объединении учреждения с Барышской районной больницей. Екатерина Лазарева продолжит.

30 километров отделяют Базарный Сызган от Барыша. Раньше попасть к врачу узкого профиля базарносызганцы могли только по направлению. Определяли их как в соседние районы, так и в областной центр. С объединением больниц ситуация изменилась. Теперь жители поселка могут обращаться в Барышскую районную больницу напрямую.

Александр Мурзаков, главный врач ГУЗ «Барышская районная больница», и.о. главного врача ГУЗ «Базарносызганская районная больница»

«В ГУЗ «Базарносызганской районной больнице» оказывается стационарная помощь только терапевтического и педиатрического профиля. Объемы оказания помощи на базе нашей больницы позволяют нам справиться с потоком пациентов, которые будут к нам направлены, либо в экстренном, либо в плановом порядке. Уже с конца прошлого года в наше родильное отделение поступают на госпитализацию и роды.»

Кроме того, уже больше 10 лет из Базарного Сызгана в Барыш госпитализируют пациентов с инсультами и инфарктами. Также получить экстренную помощь здесь могут люди с хирургическими и инфекционными патологиями. Сейчас Барышской больнице выделены средства на закупку дополнительного лабораторного и стоматологического оборудования. А по программе «Модернизация первичного звена» в учреждении появятся новые эндоскопические, кардиологические и диагностические приборы. Базарносызганскую больницу, вопреки слухам, закрывать не планируют.

Сергей Кучиц, заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Было принято решение сформировать там круглосуточный терапевтический, круглосуточный педиатрический стационар. И дневной стационар. Будем стараться сделать его смешанного профиля – хирургического и терапевтического, когда не требуется оказание сложной медицинской помощи. Понимание с коллективом есть. Работа идем в штатном порядке.»

Сейчас в Барышской больнице есть три бригады скорой помощи и три — неотложной. В Базарном Сызгане работает одна круглосуточная бригада и одна — дневная. При необходимости кареты медпомощи из Барыша будут направляться в соседний поселок. Но пока вопрос с логистикой пациентов все еще на повестке.

Николай Калинкин, пациент

«У кого-то есть машина, у кого-то нет. Если бы был автобус, который доставлял пациентов… Не знаю.»

Накануне слияние больниц обсудили в Законодательном собрании. Сейчас вопрос остается на контроле у парламентариев.

Сергей Шерстнев, председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области

«Мы также рассмотрели вопросы обеспечения транспортной доставки. Люди говорят о том, как нам доехать до Барышской районной больницы. На сегодняшний день мы отрабатываем вопрос обеспечения подвоза как больных, так и врачей в Базарносызганскую районную больницу.»

Инициативу о слиянии двух больниц поддержали и медработники. Нагрузка увеличится, но и финансирование из фонда обязательного страхования на дополнительные услуги тоже вырастет. Но самое главное – это возможность помочь еще большему количеству пациентов.