«Король умер. Да здравствует король»

Так в Ульяновске отреагировали на уход крупной зарубежной компании по производству мебели. Местные предприятия решили заполнить емкую потребительскую нишу. И не прогадали. В этом на примере одной из ульяновских фабрики убедился Эдуард Истомин.

Андрей Слободнюк четыре года работает на Волжской мебельной мануфактуре. Он — оклейщик. В последнее время «диванных заказов», говорит Андрей, прибавилось. На предприятии — новый набор. Сокращения здесь не боятся.

Андрей Слободнюк, работник Волжской мебельной мануфактуры

«Нас это не касается! У нас всё в достатке. Всё хорошо. Заказы постоянные есть. Работы много!»

На производстве трудится около пятисот человек. Это — распилочный цех! Отсюда поступают готовые формы для диванов. Здесь же кромку изделий оклеивают специальной каемкой. Ткань на предприятии – своя. Её делают из пропилена. Ещё недавно из неё шили чехлы для мягкой мебели компании ИКЕА. Шведы покинули Россию. Но свято место пусто не бывает.»

Елизавета Лазарева, заместитель директора Волжской мебельной мануфактуры

«Мы новые рынки сбыта планируем осваивать по текстильной продукции на внутренних потребителей. Плюс увеличились объемы у нашего основного покупателя. Это – сеть гипермаркетов, которая сейчас занимает активно долю рынка ИКЕА.»

За последний месяц торговые партнеры нарастили свою долю мебели на рынке. И, как следствие, увеличили заказы мануфактуре. Оборудование используется сутками напролет. На производстве — рост. Предприятие заработало на экспорт.

Елизавета Лазарева, заместитель директора Волжской мебельной мануфактуры

«В настоящее время мы работаем с Казахстаном. Есть предприятия, которые ежемесячно покупают три-четыре фуры диванов. Мы наладили цепочку поставок. Сейчас хотим выходить на рынок Узбекистана.»

Отечественные потребители также не дремлют. Грузовые фургоны записываются в очередь на погрузку. Краснодар, Воронеж, Оренбург. И это — неполный список городов, охочих до продукции мануфактуры. А вот суточная норма!

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«Больше четырехсот диванов. Именно, столько изделий отгружает предприятие поставщикам. Например, эта мягкая мебель сегодня отправляется в Екатеринбург.»

В год оптовикам здесь отгрузят больше пятнадцати тысяч диванов и кресел. «Мягкий» ряд разбавит садовая мебель. На неё — большой спрос. Мануфактура активно развивает и это прибыльное производство.