В Ульяновске прошли августовские пед.совещания

Роботизированные игрушки своими руками делают воспитанники ульяновского детского сада №229. Это направление активно развивают в дошкольном учреждении уже несколько лет.

Светлана Баканова, заведующая детским садом №229 г. Ульяновска
«Основная наша задача это социализация. Это научить детей общаться, научить взаимопониманию, взаимовыручке. Этому как раз и учит робототехника»

Узнать из чего состоит робот, как его собрать, а главное — как этому обучить детей — можно было перед началом педагогического форма. Здесь же представлен новый проект «Музей в чемодане», где упор сделан на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Людмила Карпова, педагог Центра детского творчества №2 г. Ульяновска
«Цель экспозиции в том, чтобы каждый, кто познакомиться с подлинными экспонатами соприкоснулся с историей и нарисовал свой образ героических защитников нашей Родины.»

На педагогическом форуме обсудили стратегические задачи на грядущий год. 2023 объявлен президентом Владимиром Путиным годом педагога и наставника. Работа в этом направление в Ульяновске уже ведется.

Светлана Куликова, начальник управления образования администрации г. Ульяновска
«На сегодняшний день в школах города работают 20 педагогов — наставников. Взаимообогащение опыта и молодости это та составляющая, которая на сегодняшний день необходима нашим детям.»

На форуме также подписали соглашение, которое позволит улучшить систему охраны здоровья детей и педагогов. В качестве пилотных площадок выбрали десять учебных заведений города. Специалистам предстоит проанализировать ситуацию в каждой школе и, если потребуется, изменить образовательный процесс с помощью современных здоровьесберегающих технологий.

Екатерина Сморода, уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области
«Такие как динамическая перемена, например, правильно внедрять и перестраивать урочное и внеурочное время, привлечение партнеров и специалистов для того, чтобы повысить знания например о здоровье своем, организация приготовления еды и приема пищи, участие медицинских организаций.»

За достойную работу в минувшем учебном году педагогов наградили почетными грамотами.

Ирина Шмыгова