Составлен список льготных лекарств для ульяновцев

Программа работает с 2020 года. А в сентябре прошлого – действие льготы увеличили с одного года до двух. В списке все, кому впервые поставлен диагноз, связанный с болезнью сердечно-сосудистой системы.

Светлана Егорычева, заведующая поликлиникой по обслуживанию взрослого населения ГУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска»
«Льгота распространяется также на пациентов, которым выполнено аорто-коронарное шунтирование, и анмеопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция. На сегодняшний день под наблюдением поликлиники центральной городской больницы состоит 367 пациентов, которые получают лекарственное обеспечение бесплатно»

Получить бесплатные препараты просто. Необходимо обратиться к лечащему врачу в поликлинику, предоставить выписку из стационара, полис ОМС и паспорт.

 Вероника Ермоленко, заведующая аптечным пунктом Ульяновской государственной аптеки
«В этот список входит 23 наименования препаратов, в том числе дорогостоящие. Такие как Брилинта, Родакса, Эликвиз и ряд других препаратов. Отпуском этих препаратов занимаются 38 учреждений Ульяновской государственной аптеки. В нашем аптечном пункте за этот год было выдано 12 тысяч упаковок. Это на 3, 8 миллиона рублей»

Александр Майоровский, пациент ГУЗ «ЦГКБ г. Ульяновска»

«Год назад направили Пензу. В Пензе сделали мне операцию. Ну я думаю – успешно. Пока нет ни аритмии, сердце нормально работает. Пока всё хорошо. Вот хожу к кардиологу, наблюдаюсь. То что вот бесплатные лекарства мне выписали, которые дорогие конечно. Спасибо государству, кто вот этим занимается всем»

Все, кто имеет хронические заболевания могут каждый год, до 1 октября, подать заявление на получение бесплатных лекарств или возмещение части затрат на них. Но врачи рекомендуют прибегать к первому варианту. Практика показывает, что ежемесячной денежной компенсации на лекарства не достаточно. Пациенты вынуждены покупать их на собственные средства.

Гульнара Шарипова